Posted 14 октября 2014,, 20:00

Published 14 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Хиддинк устарел

Хиддинк устарел

14 октября 2014, 20:00
Главной неожиданностью старта отборочного турнира чемпионата Европы-2016 по футболу стало мощнейшее выступление сборной Исландии. В ночь с понедельника на вторник по московскому времени островитяне достаточно уверенно разобрались на своем поле с именитой Голландией (2:0), а до этого разгромили Турцию в Рейкьявике и Лат
Сюжет
Футбол

Победу в Рейкьявике над грозной Голландией исландцы оформили, по сути, еще в первом тайме. В самом начале встречи атакующий хавбек хозяев Гильфи Сигурдссон отличился с пенальти, а на 42-й минуте он оформил дубль. Самое удивительное, что после перерыва рисунок игры не поменялся. «Оранжевые», ведомые прекрасно знакомым нашим болельщикам Гусом Хиддинком, хоть и владели подолгу мячом, ничего опасного у ворот соперника так и не создали. В итоге Исландия спокойно довела дело до победы, которая стала для нее уже третьей подряд в этом отборочном цикле. Еще в сентябре островитяне поочередно разгромили Турцию (дома) и Латвию (в гостях) с одинаковым счетом 3:0.

«Мы провели несколько хороших контратак и вполне могли обыграть Голландию с разницей в три или четыре мяча. Но и таким результатом наша команда осталась довольна, – заявил после матча нападающий исландской сборной Кольбейн Сигторссон. – В трех матчах квалификации мы забили восемь голов, не пропустив ни одного. Это просто фантастика! Любому сопернику тяжело с нами бороться, потому что мы сражаемся друг за друга. У нас просто очень хорошая команда, которая способна и дальше добиваться таких успехов».

Исландский футбол и впрямь стремительно прогрессирует. Парни из страны вулканов и гейзеров навели шороху в Европе еще в квалификации к чемпионату мира-2014. Тогда островитяне заняли второе место в своей отборочной группе, опередив, в частности, Словению и Норвегию. На мундиаль же их не пустили только сильные хорваты, не без труда одолев в стыковых матчах. Кстати, по официальным данным ФИФА, в Исландии насчитывается около 22 тыс. зарегистрированных футболистов. Это почти семь процентов от всего населения страны!

Что ж, теперь у исландцев есть реальный шанс впервые в своей истории отобраться на крупный футбольный турнир. С девятью очками они делят сейчас первое место в группе А с чехами. В активе идущей следом Голландии всего три балла, у Латвии – два, а у Казахстана и Турции – по одному. Напомним, что прямые путевки на Евро-2016 получат по две лучшие сборные из каждой группы плюс команда, которая наберет больше всех очков среди занявших третье место.

Ну а что же Голландия, которая считалась бесспорным фаворитом квалификации? Бронзовых призеров чемпионата мира-2014, как известно, этим летом возглавил Гус Хиддинк. И в стране многие уже жалеют о втором пришествии в сборную этого специалиста, несколько лет поработавшего и в России. При нем «оранжевые» проиграли три матча из четырех – сперва провалили контрольный поединок с Италией (0:2), а затем кошмарно стартовали в отборе на Евро. Уступили на выезде чехам (1:2), с огромным трудом превзошли в Амстердаме Казахстан (3:1) и вот теперь – первое в истории Нидерландов поражение от Исландии. Такими темпами подопечные Хиддинка рискуют и вовсе не попасть на чемпионат Европы.

«Считаю, что у Гуса не было толкового плана на игру с исландцами. Он просто не показал футболистам, как нужно играть, – раскритиковал Хиддинка знаменитый Рональд де Бур. – Да, у тренера еще достаточно времени, чтобы исправить ситуацию. Но многие в нашей стране изначально были скептически настроены в отношении его назначения. Очевидно, что идеи Хиддинка давно устарели. Ему 67 лет, и его время, думаю, уже прошло».

"