Posted 15 октября 2012,, 06:17

Published 15 октября 2012,, 06:17

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Австрийский парашютист преодолел скорость звука, прыгнув из стратосферы

Австрийский парашютист преодолел скорость звука, прыгнув из стратосферы

15 октября 2012, 06:17
Австрийский парашютист преодолел скорость звука, прыгнув из стратосферы

Тройной мировой рекорд установил вчера спортсмен-экстремал из Зальцбурга Феликс Баумгартнер: он совершил самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение, впервые в истории парашютного спорта преодолев звуковой барьер.

Для осуществления своего невероятного прыжка Баумгартнер поднялся на высоту около 39 километров (это верхний слой стратосферы) в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием. Парашютист покинул Землю в Австрии, а вернулся на нее под аплодисменты зрителей в окрестностях города Розуэлл американского штата Нью-Мексико, пишет РИА Новости со ссылкой на сайт газеты Welt.

Уже через 48 секунд после прыжка со стратостата скорость падения австрийского спортсмена превысила 1193 километра в час, что равняется скорости звука в обычных условиях. Максимальная скорость, развитая Баумгартнером в падении, составила около 1342 километров в час. Всего свободный полет из стратосферы занял 4 минуты 20 секунд. Кстати, в этом показателе экстремалу не удалось побить рекорд, установленный в 1960 году американским офицером Джозефом Киттингером.

Интересно, что Баумгартнер не заметил исторический момент развития сверхзвуковой скорости. «Я понятия не имею, преодолел ли я скорость звука, и если да, то когда», - заявил он в первом интервью после приземления.

Австрийский спортсмен готовился к суперпрыжку семь лет. В июле этого года он с целью тренировки успешно прыгнул с высоты 29 километров 455 метров.

Киттингер, предыдущий рекордсмен по прыжкам с самой большой высоты, покорил 31 километр 300 метров, отделяющие его от Земли. Тогда атлет набрал скорость в 988 километров в час, не дотянув немного до скорости звука, которая равна 1193 километрам в час при температуре 0 градусов по Цельсию.

В.

"