Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

«Йокерит» обгоняет ЦСКА

14 сентября 2015, 21:00
«Йокерит» обгоняет ЦСКА

Вчера финский «Йокерит» вернул себе лидерство в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги. Клуб из Хельсинки одержал волевую победу в Хабаровске над «Амуром» – 3:2. Первый период «джокеры» проиграли 0:2, однако во втором забросили три шайбы. Отличились их новички с опытом выступления в Национальной хоккейной лиге – канадец Брэндон Козун («Торонто Мэйпл Лифс») и датчанин Петер Регин («Чикаго Блэкхокс»). Последний дважды огорчил финского голкипера «Амура» Юху Метсолу. В восьми встречах регулярного чемпионата «Йокерит» набрал 21 очко и на один балл опережает ЦСКА, у которого на один матч больше. Армейцы накануне переиграли дома одного из лидеров Восточной конференции, главное открытие стартового отрезка сезона – екатеринбургский «Автомобилист» (4:1). Три гола организовало ударное звено красно-синих Александр Радулов – Стефан Да Коста – Джефф Плэтт. Радулов забил и отдал две результативные передачи.

В воскресенье состоялся и еще один не рядовой поединок. В Казани «Ак Барс» принимал уфимский «Салават Юлаев» и уступил 3:4 по буллитам. На матче присутствовал экс-капитан «барсов», а ныне управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов. Перед его началом под своды «Татнефть-­Арены» был поднят свитер знаменитого нападающего с 95-м номером. Тот пожелал команде удачи, но ее-то хозяевам и не хватило. Они вели 3:2, однако за девять секунд до конца основного времени позволили гостям сравнять счет. В буллитной серии победу «Салавату» принес шведский форвард Линус Умарк. Добавим, что и у «Ак Барса» на виду были шведы – Оскар Меллер и Маттиас Шегрен также поразили ворота.

«Ненавижу проигрывать таким образом, – сказал Шегрен в интервью клубной пресс-службе. – Мы бились на протяжении всего матча, отыгрались с 0:2 и вышли вперед. Да, поначалу у нас было много удалений, но потом мы действовали хорошо. Это очень обидное поражение. Я наконец-то забил свой первый гол в КХЛ. Хотя не переживал из-за этого, ведь моменты у меня были. К тому же моя основная задача – кормить передачами крайних нападающих. А мои голы еще придут. Еще мне очень понравилось играть на «Татнефть-Арене». Болельщики здесь очень шумные. Порой казалось, что крыша рухнет от их рева».

"