Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Золото, а не гимнастки

Золото, а не гимнастки

14 сентября 2015, 21:00
На завершившемся в Штутгарте чемпионате мира по художественной гимнастике сборная России уверенно победила в общем зачете, завоевав восемь золотых медалей из девяти возможных, а также шесть серебряных наград. Яна Кудрявцева третий год подряд первенствовала в личном многоборье, а также в упражнениях с лентой, булавами,

Подводя итоги турнира, главный тренер сборной, президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова обратила внимание в первую очередь на победу девушек в групповом многоборье. «Мы в этой дисциплине на чемпионатах мира не выигрывали уже шесть лет, – отметила она. – Побеждали на Олимпийских играх, но на чемпионатах мира, к сожалению, никак не могли стать первыми. Сейчас получилось – и это хороший результат».

Причин у такого успеха, по мнению наставника, несколько. Во-первых – ежедневные многочасовые тренировки. Во-вторых – отсутствие травм и болезней, чего раньше никак не удавалось избежать накануне важных соревнований. А в-третьих – талант и высокий профессионализм постановщика Люси Димитровой. Ей удалось создать такие программы, в которых очень четко сбалансированы работа с предметом и художественное мастерство гимнасток.

«В композиции на музыку из балета «Спартак» мы за две с половиной минуты сумели показать суть этой музыки. По крайней мере, так нам говорили специалисты. И в упражнении на музыку из фильма «Табор уходит в небо» девушкам удалось создать яркие образы», – подчеркнула Винер-Усманова.

Как всегда, блестяще выглядела Кудрявцева. Хотя накануне турнира состояние лидера российской сборной вызывало тревогу. За две недели до главного старта сезона спортсменка получила повреждение ноги, из-за чего не смогла закончить выступления на этапе Кубка мира в Казани. Именно по этой причине в Штутгарте она выступала по облегченной программе – упражнение с обручем вместо Кудрявцевой исполняла третий номер команды Солдатова.

«Мы решили поберечь Яну, потому что не знали, как поведет себя травмированная нога в условиях соревновательного стресса», – пояснила личный тренер Кудрявцевой Елена Карпушенко. Но Яна показала выдающийся результат – выиграла все, что могла, и стала теперь уже 13-кратной чемпионкой мира. Не случайно Карпушенко говорила перед турниром: «Просто так Яна не сдастся. Она умеет собираться как раз в сложных ситуациях. В этом ее сила помимо прекрасных природных данных».

Сопернице и подруге Кудрявцевой Мамун (это не штамп, девушки действительно дружат), напротив, не хватает психологической устойчивости. Вот и в Штутгарте она была близка к самому большому успеху в карьере, лидировала в личном многоборье вплоть до последнего упражнения, но в решающий момент нервы не выдержали. Рита допустила ошибку и вновь оказалась второй. Зато именно она получила специальный приз «Грация» от компании Longines – одну из самых престижных наград у «художниц», которую вручают самой красивой и элегантной гимнастке.

«Чемпионат мира нам дался очень трудно, Рита очень тяжело в него входила, – прокомментировала выступление своей ученицы Амина Зарипова. – Пока не могу сказать, в чем причина, но в финал многоборья Рита попала с трудом. И в этой ситуации ее можно похвалить за то, как она прошла финал. Да, ошиблась в упражнении с лентой. Возможно, просто устала. Рита очень старалась, это было видно, но, к сожалению, не смогла показать все, что умеет. У нее лента вначале просто не раскрылась. Ну что делать? Будем дальше работать».

По мнению Зариповой, проблемы Мамун лежат в области психологии. С ней в этом направлении работает специалист, и Рита уже делает определенные успехи.

Свой вклад в командную победу внесла и Солдатова. Она, Кудрявцева и Мамун вообще выиграли в Штутгарте все золотые и серебряные медали в отдельных видах программы! Судя по всему, именно эти три гимнастки со следующего сезона поведут борьбу за две путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"