Posted 15 сентября 2014,, 12:15

Published 15 сентября 2014,, 12:15

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Российской фигуристке Антиповой поставили диагноз «анорексия»

Российской фигуристке Антиповой поставили диагноз «анорексия»

15 сентября 2014, 12:15
Российской фигуристке Антиповой поставили диагноз «анорексия»

Сообщение о том, что талантливая российская фигуристка, 16-летняя Юлия Антипова находится на в одной из московских больниц с диагнозом «анорексия», появилось в средствах массовой информации. Между тем, ни ее тренер по фигурному катанию Артур Дмитриев, ни начальник Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства РФ Юлия Мирошникова, ничего особенного в сложившейся ситуации, похоже, не видят. «Такое заболевание у фигуристов, к сожалению, обычное явление», - прокомментировала сложившуюся ситуацию агентству спортивной информации Юлия Мирошникова, пояснив, что никакой тяжелой формы анорексии у Антиповой нет.

Однако, спортсменка находится в больнице, по словам ее тренера Артура Дмитриева, уже с июля этого года. А в воскресенье на одном из форумов болельщиков фигурного катания появилось объявление с просьбой помочь собрать миллион рублей на лечение Антиповой в Израиле. Согласно тексту объявления, фигуристка серьезно больна.

Напомним, что анорексия – намеренный отказ от приема пищи в целях похудения, когда панический страх увеличения массы тела, приводит к истощению, которого больной не замечает. В результате, все может закончиться летальным исходом.

Как рассказал тренер, Антипова и ее партнер Маисурадзе отработали сезон, поставили программы и ушли в отпуск 16 мая. С 9 июня был запланирован сбор в Сочи, но Юля сдавала в школе экзамены и присоединилась к группе только 19 числа. В Сочи она приехала очень похудевшая, потеряв порядка пяти-шести килограммов. На сборе присутствовал врач сборной команды России, который сказал, что в таком состоянии тренироваться опасно. Были вызваны родители, которые забрали Юлю, находились какое-то время в Сочи, после чего ее отправили отдыхать к сестре. И, видимо, когда ей стало совсем плохо, обратились к врачу и ее госпитализировали.

Сейчас, по словам тренера, ситуация находится под контролем, состояние фигуристки оценивается врачами как стабильное. Однако, Юля должна заново приобретать правильные пищевые привычки. А пока она плохо ест, ей делают различные процедуры, стараются оптимизировать питание.

Подробности читайте на портале «Pro Здоровье»

"