Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Фанат-буян помог российским теннисистам обыграть португальцев

14 сентября 2014, 20:00
Фанат-буян помог российским теннисистам обыграть португальцев

Сборная России по теннису победила в московском спорткомплексе «Олимпийский» команду Португалии и сохранила место в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса на следующий год. Почин в пятницу положил первая ракетка российской команды (81-е место в мировом рейтинге) Андрей Кузнецов, не испытавший проблем в поединке с Гаштао Элиашем. (6:2, 6:4, 6:4). В следующей игре Евгений Донской сломил сопротивление лидера португальцев (40-я позиция в рейтинге ATP) Жоао Соузы – 7:6, 6:4, 3:6, 6:1. «Это был один из моих лучших матчей в сезоне, – заявил Донской. – Мы полторы недели готовились к этому противостоянию, и на корте мне удалось получить удовольствие».

Почувствовавшие кураж россияне не стали откладывать дело в долгий ящик и оформили итоговую победу уже в парной встрече в субботу. Наш дуэт Андрей Рублев/Константин Кравчук оказался гораздо сильнее португальского в составе Соузы и Элиаша (6:3, 6:4, 6:4). При этом 16-летний Рублев стал самым юным российским участником Кубка Дэвиса в истории.

Стоит отметить также, что два первых игровых дня омрачились неподобающим поведением буйного болельщика, который громко кричал во время каждой паузы и тем самым раздражал португальских спортсменов, чей капитан Нуну Маркеш неоднократно обращался к супервайзеру с просьбой вывести дебошира с трибуны. Правда, по словам Кравчука, формально фанат правил не нарушал. Как признался позже Элиаш, ему даже пришлось пить таблетки от головной боли, вызванной криками с сектора. Однако проигрыш его команды – не заслуга смутьяна, а «вина» российских теннисистов. На вчерашние – и уже ничего не решавшие – одиночные матчи были заявлены Рублев и Кравчук.

"