Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Идут на рекорд

14 сентября 2014, 20:00
В минувший уикенд после небольшой паузы, связанной с матчами национальных сборных, возобновился чемпионат России по футболу. В центральной встрече седьмого по счету тура премьер-лиги «Зенит» обыграл в Санкт-Петербурге московское «Динамо» (3:2). Одержав седьмую победу подряд со старта сезона, сине-бело-голубые повторили

Если бы «Зенит» не смог обыграть «Динамо», то главным героем этой встречи наверняка стоило бы признать полузащитника гостей Матье Вальбуэна. Француз выдал очередной блестящий матч, отметившись голом-красавцем и записав на свой счет уже пятую результативную передачу в этом сезоне. 29-летний хавбек, кстати, еще несколько лет назад мог оказаться в «Зените», но отказался тогда от предложения питерского клуба. И вот теперь зажигает в «Динамо».

Усилий Вальбуэна динамовцам, впрочем, не хватило даже для ничьей. После гола француза, забитого на 18-й минуте, счет довольно быстро сравнялся. В середине первого тайма случился курьезный автогол, автором которого стал центральный защитник гостей Дуглас. А затем напомнил о себе многими уже позабытый Андрей Аршавин. Бывший игрок лондонского «Арсенала» оказался в стартовом составе «Зенита» впервые с 19 апреля и сумел оправдать доверие своего наставника Андре Виллаш-Боаша. Перед самым перерывом он нанес неотразимый удар по воротам Романа Березовского, после чего питерский клуб повел в счете.

«Аршавин вышел на поле в качестве свободного игрока, который должен был постоянно передвигаться и не давать сопернику действовать позиционно. Он очень много бегал, и защитникам было трудно гоняться за ним. Андрей провел просто фантастический матч», – похвалил своего подопечного Виллаш-Боаш.

Футболисты «Динамо» были близки к тому, чтобы увезти из Санкт-Петербурга ничью. На 82-й минуте мощный конголезец Кристофер Самба буквально внес мяч в сетку ворот хозяев. Однако в самой концовке встречи защитник «Зенита» Игорь Смольников принес вице-чемпионам России очередные три очка. Таким образом, сине-бело-голубые повторили национальный рекорд по количеству побед на старте чемпионата – семь. Подобное удавалось только казанскому «Рубину» в 2008 году. Установить абсолютно новое достижение «Зенит» может уже в ближайшую субботу. В рамках восьмого тура премьер-лиги лидер турнира сыграет в Ростове-на-Дону с местным «Ростовом».

«Динамо» тем временем отстает от «Зенита» в турнирной таблице чемпионата уже на шесть очков. Как и другие столичные клубы – ЦСКА и «Спартак». Армейцы одержали в субботу очень трудную победу в Химках над тульским «Арсеналом» (2:1). Причем успех красно-синим вновь принес дуэт бывших игроков «Рубина» – Бибраса Натхо и Романа Еременко. Оба новичка отметились в отчетном поединке забитыми мячами.

Ну а «Спартак» свои три очка взял во вчерашнем столичном дерби с «Торпедо» (3:1). Красно-белые проводили первую официальную игру на своем новом стадионе – «Открытие Арене». А главным героем без преувеличения исторического матча, собравшего на трибунах более 36 тыс. зрителей, стал голландский полузащитник Квинси Промес, оформивший дубль. Еще один мяч у победителей записал на свой счет испанский хавбек Хосе Хурадо. «Рад, что мы смогли открыть новый стадион победой в официальном матче. С самых первых минут наша команда была как следует сконцентрирована и нацелена на результат. Удалось показать настырный, наглый футбол в атаке и завоевать заслуженные три очка», – подвел итог встречи главный тренер «Спартака» Мурат Якин.

Из других событий седьмого тура отметим очередную неудачу московского «Локомотива». Железнодорожники не сумели обыграть на своем поле саранскую «Мордовию» (1:1) и опустились с девятью набранными очками уже во вторую половину турнирной таблицы. Несмотря на затянувшийся игровой кризис, наставник «Локо» Леонид Кучук заявил, что намерен продолжать свою работу в клубе. Однако уже в следующем туре его команду ждет тяжелейший поединок в Химках против действующего чемпиона страны – ЦСКА.