Posted 14 сентября 2014,, 20:00

Published 14 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Одним махом

Одним махом

14 сентября 2014, 20:00
Бронзовый призер Олимпиады-2012 по вольной борьбе в супертяжелом весе Билял Махов (на фото слева) успешно дебютировал в греко-римском стиле, завоевав на чемпионате мира в Ташкенте медаль такого же достоинства. Зато наш олимпийский чемпион Роман Власов (категория до 75 кг) сенсационно остался без награды. Ни одной побед

Переход Биляла Махова из вольной борьбы в греко-римскую был едва ли не самой популярной темой разговоров как перед стартом, так и во время ташкентского чемпионата мира. В ближайшую субботу знаменитому российскому тяжеловесу исполнится 27 лет, и к этому возрасту он успел трижды стать чемпионом мира и выиграть олимпийскую «бронзу» в Лондоне. Однако в новом стиле ему предстояло все доказывать заново.

Справедливости ради отметим, что Махов начинал свой путь в большом спорте именно с греко-римской борьбы. Но было это очень давно, а в последний перед Ташкентом раз он боролся в классике еще в 2006 году. Тогдашние правила Махову категорически не подходили. Иное дело – новые. Чистое время схватки увеличилось до шести минут, рамки супертяжелого веса расширились до 130 кг... В общем, Билял решился на очередной крутой поворот в своей спортивной судьбе. Впрочем, некоторые специалисты сомневались в том, сможет ли он закрыть брешь, образовавшуюся в сборной России после ухода Хасана Бароева.

В предыдущем олимпийском цикле Махов постоянно имел проблемы с лишним весом. А после Игр-2012 ему еще пришлось лечить сложную травму плеча. К счастью, спортсмену удалось стабилизировать ситуацию. На контрольном взвешивании перед стартом чемпионата мира борец показал «всего» 124 кг и, по его же словам, чувствовал себя комфортно.

Турнир он начал с двух побед на туше подряд. Затем одолел Йохана Ойрена из Швеции, а в полуфинале с минимальным счетом (0:1) уступил сильнейшему классику современности, двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михайну Лопесу. В Узбекистане живая легенда греко-римской борьбы завоевал уже пятый титул чемпиона мира. Махов же в утешительном финале разгромил немца Эдуарда Поппа (9:0).

«Ехал за победой, жаль, что не получилось, – сказал Билял в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России. – А Лопеса я просто так не отпущу. Думаю, сейчас мне не хватило соревновательной практики. Но теперь я полон желания наверстать упущенное. Постараюсь сделать так, чтобы тренеры были довольны мной и в будущем». Кстати, по мнению президента ФСБР Михаила Мамиашвили, Махов способен успешно выступать в греко-римской и вольной борьбе одновременно.

А вот лидер нашей классической сборной Роман Власов потерпел чувствительное поражение. Спортсмен, еще недавно выигрывавший все турниры, в которых принимал участие, сейчас явно находится на спаде. В Ташкенте капитан российской команды оступился уже на стадии 1/8 финала в схватке с американцем Эндрю Бисеком (6:6, но последнее результативное действие совершил соперник). В результате – 12-е место. «Такого со мной никогда не было: я не чувствовал свое тело, отказали ноги, – сетовал Роман. – Видимо, просчитался в подготовке. Хотя, скорее всего, я просто загнал себя. Нельзя слишком много бороться. Сейчас я понимаю, что иногда полезно какой-то старт пропустить. Но ничего страшного не случилось. Это поражение – очередное испытание для меня».

Зато приятный сюрприз преподнес тренерам Евгений Салеев (до 80 кг), который пока не слишком известен широкой публике. Однако его дебют на чемпионате мира получился серебряным. Хотя, как заметил Мамиашвили, Салеев пока немного уступает соперникам физически. Вчера, в заключительный день чемпионата мира в финалы также пробились Мингиян Семенов (до 59 кг) и Чингиз Лабазанов (до 71 кг). Решающие схватки с их участием завершились после подписания этого номера в печать.

Что касается женской борьбы, то здесь по традиции основные надежды возлагались на первую в истории нашей страны олимпийскую чемпионку Наталью Воробьеву. Однако на чемпионатах мира ей пока не везет. В Будапеште-2013 она была второй, в Ташкенте-2014 финишировала третьей. В полуфинале Воробьева уступила представительнице Японии Саре Досе (3:6), а в поединке за «бронзу» не дала никаких шансов Дженни Франссон из Швеции (10:0). «Давно не была в столь хорошей форме, но с этой японкой мне бороться неудобно, – призналась россиянка. – Она мне по плечо, но широкая. Просто не знала, как к ней подступиться».

Добавим, что награды того же достоинства завоевали опытная Наталья Гольц (в неолимпийской категории до 60 кг) и Валерия Лазинская (до 63 кг). Ирина Ологонова (до 55 кг) и Валерия Коблова (до 58 кг) впервые в карьере удостоились званий вице-чемпионок мира. Обе проиграли только законодательницам моды в женской борьбе японкам – Чихо Хамаде и Каори Ичо соответственно. 30-летняя Ичо, как и кубинец Лопес, живая легенда ковра. Трехкратная олимпийская чемпионка уже в девятый раз (!) стала сильнейшей на первенстве мира.

"