Posted 15 сентября 2010,, 13:29

Published 15 сентября 2010,, 13:29

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

СКП выявил мошенничество на 230 млн. при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

СКП выявил мошенничество на 230 млн. при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

15 сентября 2010, 13:29
СКП выявил мошенничество на 230 млн. при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

Главное следственное управление СКП РФ изучило материалы проверки, проведенной Счетной палатой РФ по фактам неэффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, направленных на подготовку к XXI Олимпийским зимним играм в Ванкувере.

По результатам изучения материалов Счетной палаты РФ ГСУ СКП возбудило два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 млн. рублей, по второму – 223 млн. рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сообщает пресс-служба СКП. Кроме того, будет дана правовая оценка о наличии признаков преступлений в действиях должностных лиц Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по указанным в отчете Счетной палаты Российской Федерации фактам о нарушениях различного характера.

Счетная палата РФ в начале июля опубликовала результаты своей проверки о расходовании средств при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере. Проверка выявила, что при подготовке Олимпиады неэффективно были потрачены десятки миллионов рублей.

Было установлено, что в течение всего олимпийского цикла непосредственным финансированием работ, связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, фактически выполняющие функции расчетно-кассового центра и насчитывающие в штате несколько человек. Тем не менее, ежегодно в распоряжение указанных организаций поступало 2 – 3,5 млрд. рублей. В последующем эти «фирмы-одногодки» с предоставлением недостоверных данных в регистрационные органы ликвидируются.

«Всего на подготовку и участие сборных команд России в XXI Олимпийских зимних играх и X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и из внебюджетных источников было израсходовано не менее 6,197 млрд. рублей, в том числе: 5,819 млрд. рублей – по олимпийским видам спорта и 378 млн. рублей – по паралимпийским видам спорта. Таким образом, исходя из указанных объемов цена одной олимпийской медали (условно) составляет не менее 388 млн. рублей, одной паралимпийской медали – около 10 млн. рублей», - говорилось в докладе СП.

Сборная России завоевала на Олимпиаде в Ванкувере 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, заняв 11-е общекомандное место.

"