Posted 14 сентября 2009,, 20:00

Published 14 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева:

Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева:

14 сентября 2009, 20:00
Знаменитая Елена ИСИНБАЕВА, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом, еще раз доказала, что ее поражение на недавнем чемпионате мира в Берлине было досадной случайностью. В конце минувшей недели она выиграла Мировой легкоатлетический финал в Салониках, прилетев туда прямо в день соревнований из Москвы, где она б

– Елена, покорив недавно рекордную высоту 5,06 метра, вы говорили, что следующее мировое достижение попробуете установить в Салониках. Где предел вашей высоты? Вы его как-то чувствуете?

– Нет предела совершенствованию, есть скрытые способности. Спорт – это настрой на ситуацию. Когда я говорю, что прыгну ту или иную высоту, то настраиваюсь на этот результат. Но никогда не знаю, каков он будет на самом деле.

– Ваш тренер Виталий Петров утверждает, что вы можете преодолеть планку на высоте от 5,15 до 5,20 метра, но при большом желании, терпении, настрое.

– Пока у меня есть и желание, и настрой. Думаю, хватит и терпения.

– Но обязательно ли настраивать себя на рекорд на всех стартах подряд?

– Если бы я выиграла на чемпионате мира в Берлине, сейчас была бы более расслабленной. Но из-за этого провала глубоко внутри осталось чувство нереализованности. С одной стороны, вроде и конец сезона уже, устала. А с другой – оно подстегивает. Поэтому хочется на оставшихся стартах прыгнуть высоко.

– Несмотря на проигрыш на чемпионате мира, вы по-прежнему сама себе соперница?

– Да. Но и других нельзя недооценивать. Последний чемпионат мира в Берлине это наглядно показал. Моя излишняя самоуверенность меня же и наказала. Соперницы нужны, они заставляют прогрессировать, поддерживать интерес к соревнованиям. А я заметила, что зрители на прыжки с шестом в последнее время не очень-то идут. «На что смотреть? – говорят. – И так понятно: выиграет Исинбаева». Но у меня нет и никогда не было кумиров. Нам с сестрой мама с детства внушала, что не нужно стремиться быть на кого-то похожим, нужно добиваться успеха своим трудом. Возможно, поэтому я очень рано поняла: все зависит только от меня.

– Награда из рук президента страны, выборы в комиссию спортсменов… Насколько это важно для вас?

– Когда твой труд признается на таком высоком уровне – это не только большая честь, но и благодарность, своеобразная поддержка. По-моему, это высшее, о чем может мечтать спортсмен, – быть признанным. Когда видишь, что за тебя болеют, переживают, это поддерживает. Особенно в тяжелые моменты. Убедилась в этом на собственном опыте. А предложение войти в состав комиссии спортсменов я сразу приняла с интересом. Почему? Потому что, как бы там ни было, главными героями спорта являемся мы, атлеты. И если руководители будут чаще к нам прислушиваться, если наши пожелания будут приниматься во внимание, это пойдет только на благо спорту. Комиссии спортсменов – как раз то самое связующее звено…

– Лена, чего остальным нашим ребятам для таких ярких, громких побед не хватает?

– Здесь несколько проблем, и первая – нужны условия для полноценной подготовки. У нас вроде бы большая страна, есть стадионы, манежи, но туда почему-то не пускают – там слишком высокая арендная плата, а тут уже занято футболистами… Нужны центры, подобные тому, в котором я тренируюсь в Италии. У нас в Формио есть все условия не только для тренировок, но и для восстановления и, что немаловажно, питания. Сама слышала от многих спортсменов, как им зачастую приходится питаться вне территории базы. А в Формио есть все, настоящий рай! Создавать такие центры обязательно нужно и в России. Вторая проблема – тренеры. У начинающих сейчас настолько смешные зарплаты, что людям просто нет смысла заниматься этим делом. В итоге многих сильных специалистов переманивают за рубеж, и потом наши же тренеры готовят нам соперников. Третья проблема – отсутствие смены. Во многих дисциплинах она уже подрастает, но нужно время.

– Это правда, что часть средств от выигранных в «Золотой лиге» призовых вы потратите на подарки детям одного из детских домов Волгограда?

– Да, после окончания сезона первым делом поеду домой, в Волгоград, и в детский дом зайду обязательно. Причем выберу другой детский дом, не тот, в котором была в прошлый раз. Я не оказываю спонсорскую помощь – мне кажется, у нас достаточно разных компаний и фирм, более состоятельных, чем я, чтобы помочь детским домам именно централизованно, что-то построить или отремонтировать. Я просто хочу устроить детям праздник. Я прихожу и говорю им: вы можете написать самое сокровенное желание, а я постараюсь его исполнить. Можно сказать, играю роль волшебницы. Мне нравится дарить им эту радость. Ведь эти дети психологически уже надломлены, подавлены, у них столько проблем. А я хочу, чтобы они поверили – люди на самом деле добрые. Если очень хотеть и много работать, можно всего добиться, и твои желания обязательно исполнятся! Запросы у них на самом деле очень скромные. В основном они просят мобильные телефоны, ай-поды, ай-фоны, мячи, скейтборды, велосипеды… Когда видят меня, спрашивают: «Тетя Лена, неужели вы уходите, закончите выступать?! Оставайтесь, пожалуйста!» Или например: «Ой, а я вот только начала заниматься прыжками с шестом и пока прыгаю два метра. А я смогу когда-нибудь прыгать пять метров, как вы?» Я очень радуюсь общению с этими детьми, не жалею на это время. Если мои визиты, мои подарки помогут им поверить в лучшее, вдохновят на что-то, буду счастлива.

– Вы так трепетно говорите о детях, а варианта родить и вернуться в спорт, как это делают многие, для себя не допускаете?

– Я такой человек, что если берусь за что-то, отдаю себя делу на сто процентов. Поэтому если рожу, то захочу постоянно быть со своим ребенком, смотреть, как он будет развиваться, и тогда спорт отойдет для меня на второй, если не на третий план. Поэтому я для себя четко решила: до 2013 года свою жизнь я посвящаю только спорту. А вот после окончания карьеры спокойно занимаюсь детьми…

Исинбаевой, Абакумовой и Рыбакову удался финал

Три победы одержали россияне на прошедшем в Салониках Мировом легкоатлетическом финале, одном из последних крупных стартов нынешнего сезона в королеве спорта. Ярослав Рыбаков был лучшим в прыжках в высоту, Мария Абакумова – в метании копья, а Елена Исинбаева – в прыжках с шестом. Двукратная олимпийская чемпионка прилетела в Салоники из Москвы прямо в день старта, и для победы ей хватило высоты 4,80 метра. Хотя вначале вновь, как и на чемпионате мира в Берлине, заставила поволноваться. Начав соревнования с рубежа 4,60, она не смогла покорить его с первого раза, после чего перенесла две оставшиеся попытки на 4,70. Эту высоту Исинбаева взяла сразу и уже в ранге победительницы соревнований прыгнула на 4,80. Потом Елена попыталась штурмовать 5,07, но мировой рекорд устоял. Чемпиону мира-2009 Ярославу Рыбакову победа в Салониках досталась без особых проблем – 2,34 метра. Герой первой половины сезона Иван Ухов показал всего пятый результат – 2,26. В женском метании копья состав призовой тройки получился точно таким же, как и на мировом первенстве в Берлине, однако чемпионка и бронзовый призер поменялись местами. На этот раз дальше всех послала копье Мария Абакумова – 64,60 метра. Рекордсменка мира Барбора Шпотакова из Чехии по-прежнему осталась второй, а вот чемпионка мира Штеффи Нериус из Германии стала третьей. Россиянка Елена Соколова тоже могла бы порадоваться первой крупной победе в своей карьере, она лидировала в прыжках в длину до последней попытки, но длинноногая американка Бритни Риз улетела так далеко (7,08 метра), что нашей спортсменке досталась лишь вторая строчка в итоговом протоколе (6,81). Но все равно для Соколовой это тоже достижение, тем более еще одну сильную соперницу – Татьяну Лебедеву (6,79) перепрыгать ей все же удалось. Еще одним сюрпризом стала «бронза» Павла Софьина в толкании ядра. Закинув снаряд на 20,82 метра (личный рекорд), он проиграл лишь чемпиону мира Кристиану Кантвеллу из США (22,07) и олимпийскому чемпиону поляку Томашу Маевски (21,21). Анна Чичерова, серебряный призер Олимпиады-2008 и чемпионата мира-2009, словно застолбила за собой это место на пьедестале. В Салониках она была вновь вторая. Преодолевая все высоты с первой попытки, спортсменка «споткнулась» лишь на рубеже 2,02 метра. Потом решила прыгать на 2,04, но безуспешно. Как и в Берлине, Анна уступила только хорватке Бланке Власич. Из других результатов стоит выделить победу в беге на 100 метров американки Кармелиты Джетер, показавшей третье время в истории этой дистанции – 10,67 секунды. Ямаец Усэйн Болт, который не отобрался в Мировой легкоатлетический финал по очкам, но получил спецприглашение от организаторов, выиграл 200 метров. Его главный конкурент американец Тайсон Гэй первенствовал на стометровке, которую Болт не бежал. Трехкратный олимпийский чемпион вообще заявил, что сильно устал и после греческого старта выступать не планирует. Оксана ТОНКАЧЕЕВА

"