Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Золотой матч

14 сентября 2008, 20:00
Главным событием 21-го тура чемпионата России по футболу, безусловно, стал поединок первой и второй команд турнира – казанского «Рубина» и московского «Динамо». Специалисты уже поспешили окрестить этот матч скрытым финалом первенства. По неофициальным данным, руководство бело-голубых посулило своим игрокам за победу во

Что ж, деньги и важные очки в борьбе за золотые медали достанутся футболистам «Рубина». Причем в центральном матче тура, а может, и всего чемпионата, по сути, все решилось уже на второй минуте, когда отличился казанец Сергей Ребров. Ведь больше голов зрители не увидели. Хотя это совсем не значит, что смотреть им было не на что. Свой архиважный статус поединок полностью оправдал, так как изобиловал борьбой и острыми ситуациями. И прошел он в целом под диктовку гостей, которые, захватив инициативу где-то в середине первого тайма, так ее сопернику и не отдали. Вот только воплотить свое значительное игровое преимущество в мячи или хотя бы мяч динамовцам, грешившим неточностью в завершающей фазе атак, не удалось. Несколько раз «Рубин» простил Александр Кержаков. В результате отрыв Казани от занимающего второе место «Динамо» стал еще более весомым и составляет сейчас девять очков. Остальные находятся еще дальше.

Так, преследователь «Рубина» и «Динамо» – столичный «Спартак» неожиданно потерпел поражение от «Москвы». Накануне этой встречи руководство красно-белых все-таки подписало контракт с датским специалистом Микаэлем Лаудрупом. Знаменитый футболист сборной Дании 1980-х годов приглянулся спартаковским менеджерам во главе с Валерием Карпиным своей работой с «Брондбю» и испанским «Хетафе». Согласно договору, тренер будет получать в Москве 3,5 млн. евро в год и, по некоторым оценкам, станет самым высокооплачиваемым наставником в России. Правда, рулевой питерского «Зенита» Дик Адвокат (его зарплата 3 млн. евро) с учетом бонусов и премиальных за победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы все-таки должен превзойти Лаудрупа. Кстати, датчанин не руководил командой в поединке с «Москвой». Пока он только принимает дела. И на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова спартаковцев выводил Игорь Ледяхов, который, впрочем, войдет в тренерский штаб Лаудрупа. Кроме того, его ассистентами станут Сергей Родионов и еще один датский специалист – Эрик Ларсен. Возможно, в клубе останется и тренер по физподготовке Тони Берецки, хотя его место в ближайшее время может занять некий испанец из «Хетафе».

Итак, Лаудруп наблюдал за игрой «Спартака» с трибуны, но вряд ли он обрадовался увиденному. Уже на четвертой минуте не реализовал пенальти бразилец Моцарт. Правда, затем 18-летний Владислав Рыжков, заменивший Александра Павленко, отметил дебют в стартовом составе голом. Однако во втором тайме красно-белые выглядели откровенно растерянными. В итоге аргентинец Эктор Бракамонте сравнял счет с пенальти, а Станислав Иванов из-за пределов штрафной площади провел и второй мяч. У подопечных Ледяхова был шанс уйти от поражения, но Иван Саенко его упустил. Лаудрупу есть, над чем задуматься. Задачу попасть в тройку призеров перед клубом никто не снимает, а вот качество его игры, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Причем он уже не может пригласить новых футболистов, и датчанину придется работать с теми, что есть в наличии.

Очень интересным получился матч в Махачкале между грозненским «Тереком» и «Зенитом» (1:4). Как известно, после встречи 19-го тура «Терек» – «Локомотив» чеченский клуб был наказан за необеспечение безопасности судьи и потому принимал чемпиона страны на нейтральном поле. Вообще-то грозненцы предлагали провести домашний поединок с «Зенитом» во Владивостоке, однако премьер-лига выбрала Махачкалу, где, как выяснилось позже, питерцы чувствовали себя как дома. Интересно, что первый гол забил Андрей Аршавин, который отличился впервые после чемпионата Европы. Ивица Крижанац и Павел Погребняк еще в первом тайме убили интригу. «Мы готовы к дебюту в Лиге чемпионов», – радостно заявил после финального свистка Погребняк. Напомним, что «Зенит» стартует в этом турнире в среду и встретится с итальянским «Ювентусом».

Вторую подряд победу одержал немецкий специалист Юрген Ребер, недавно возглавивший подмосковный «Сатурн». На сей раз раменчане одолели «Томь» (2:0). Впрочем, сибиряки, по сути, играли без главного тренера. Известный по работе со сборной Камеруна на чемпионате мира-1990 Валерий Непомнящий принял томский клуб только в воскресенье. А в матче с «Сатурном» командой руководил Василий Баскаков. Его исход решил обидный автогол румына Помпилиу Стойки в середине второго тайма, а спустя восемь минут Ян Дюрица добил соперника. Теперь, похоже, главная задача Непомнящего – удержать «Томь» в премьер-лиге. После игры в Раменском тренер, много лет проведший за границей, заявил: «Я не боюсь, но волнуюсь. Чувствую, что пришло время поработать с российским клубом».