Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Дырявые «Галактикос»

14 сентября 2005, 20:00
Во вторник начался групповой турнир Лиги чемпионов-2005/2006. Удачно стартовали английские клубы «Челси» и «Ливерпуль». Команда Романа Абрамовича переиграла бельгийский «Андерлехт», а прошлогодний победитель Лиги взял верх в гостях над испанским «Бетисом». Главной же сенсацией дня стал сокрушительный разгром, который ф

В минувшее межсезонье боссы «Галактикос» выбросили на трансферный рынок более 100 тыс. долларов, на которые были куплены пять новых игроков – бразильцы Робинью и Жулиу Баптишта, уругвайцы Пабло Гарсия и Карлос Диого, а также испанец Серхио Рамос. Все ради того, чтобы выиграть хоть что-то серьезное. Ведь «Реал» при всей внушительности своего состава не радовал фанатов трофеями с 2003 года. Но на старте нового сезона Королевский клуб продолжает разочаровывать. Начав футбольный год невнятной победой в чемпионате Испании над «Кадисом» (2:1), «Реал» затем уступил на «Сантьяго Бернабеу» «Сельте» (2:3), а во вторник попал под бульдозер, роль которого исполнил чемпион Франции «Лион».

Судьба матча была решена уже в первом тайме. В течение 11 минут французы привезли Икеру Касильясу три гола. Причем один из перспективнейших вратарей Испании оказался, мягко говоря, не на высоте во всех трех эпизодах. После игры наставник «Реала» Вандерлей Лушембургу пытался сохранять спокойствие и призывал к этому всех поклонников Королевского клуба. «Турнир только начался, и мы не должны впадать в депрессию, – оптимистично заявил бразильский специалист. – Команда играла лучше, чем в недавнем матче с «Сельтой». Просто нам не повезло, а французам, наоборот, улыбнулась удача – они забили гол после первого же штрафного удара. Думаю, если бы на поле были Роналдо и Зидан, игра сложилась бы по-другому – защитники «Лиона» не чувствовали бы себя так вольготно».

Стоит напомнить, что прошлогодний розыгрыш Лиги чемпионов «Реал» также начал с крупного поражения. Тогда испанцы с тем же счетом 0:3 уступили леверкузенскому «Байеру». Примерно в эти же дни ушел в отставку один из предшественников Лушембургу – Хосе Антонио Камачо. Бразилец, похоже, покидать тонущий корабль пока не собирается. Но в таком случае ему следует как можно скорее латать дыры и возвращать «Реал» на соответствующие его «галактическому» статусу высоты. Иначе все равно придется уходить.

Английский вариант «Галактикос» – «Челси» – начал поход за главным европейским трофеем с победы над бельгийским «Андерлехтом» (1:0). Единственный в этот вечер гол забил со штрафного Фрэнк Лэмпард. После этого лондонский клуб по максимуму «засушил» игру, за что в принципе мог и поплатиться: во втором тайме одна из атак «Андерлехта» завершилась ударом в штангу. Но наставник «Челси» Жозе Моуринью заявил, что его игроки контролировали ход матча и были готовы в нужный момент прибавить. «Нам было в этот вечер комфортно, если не считать одного неприятного эпизода у наших ворот, – сказал португалец. – Поэтому результат справедлив, и я им, разумеется, доволен». «Команда еще не набрала своей лучшей формы, – заметил в свою очередь автор победного гола. – Но, если вы помните, то же самое было и в прошлом году, так что волноваться ни к чему».

Удачно стартовал в нынешней Лиге и ее действующий чемпион – английский «Ливерпуль», выступающий в одной группе с «Челси». «Красные» обыграли в гостях весьма неудобного соперника – испанский «Бетис» (2:1). Результат этого матча также был предопределен уже в самом дебюте: к 15-й минуте «Ливерпуль» благодаря голам Синамы-Понголя и Луиса Гарсии вел со счетом 2:0. Фирменная защита испанского наставника англичан Рафаэля Бенитеса дала сбой лишь однажды – на 51-й минуте Гарсия Арсу отквитал один мяч. Но в целом оборонительная тактика гостей сработала на все сто, благодаря чему «Ливерпуль» завоевал бесценные для такой «группы смерти» три очка. Интересно, что Бенитес не выставил в стартовом составе самого ценного футболиста своей команды – ее капитана Стивена Джеррарда. «Наш лидер подошел к этому матчу сильно уставшим, поэтому мы должны были его поберечь», – так объяснил свое решение испанский тренер. Что ж, Бенитес рискнул и угадал, но можно не сомневаться, что через две недели Джеррард выйдет на поле – ведь «Ливерпулю» предстоит принимать на «Энфилде» «Челси».