Posted 14 августа 2014,, 20:00

Published 14 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Сборная России рискует не попасть на Евробаскет

Сборная России рискует не попасть на Евробаскет

14 августа 2014, 20:00
Сборная России рискует не попасть на Евробаскет

Мужская сборная России по баскетболу уступила в среду вечером в Москве команде Италии (63:65) и существенно осложнила себе задачу попадания на чемпионат Европы-2015. Обидное поражение стало для подопечных Евгения Пашутина вторым подряд на старте отборочного турнира: до этого, и также с разницей в два очка, они проиграли на выезде швейцарцам (77:79). Определяющей в поединке с итальянцами стала четвертая четверть, которую наши баскетболисты, имея перед ее началом преимущество «плюс восемь», уступили с разницей в 10 очков. Самым результативным в рядах хозяев оказался центровой Тимофей Мозгов, набравший 17 баллов.

Теперь для выхода на Евробаскет сборной России необходимо побеждать Италию и Швейцарию в ответных поединках. Непопадание же на континентальное первенство будет означать автоматический пропуск летней Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Напомним, что на предыдущих Играх в Лондоне наша команда завоевала под руководством американского тренера Дэвида Блатта бронзовые медали.

«Наверное, ребята не полностью выполнили план на игру, – приводит слова Пашутина официальный сайт Российской федерации баскетбола. – Мы не справились с Алессандро Джентиле, набравшим 20 очков. Кроме того, в концовке нам не хватало Никиты Курбанова, которому разбили нос. Что ж, сейчас самое главное – не опускать голову. Сборная России всегда отличалась своим характером, и мы все должны бороться дальше». Сдержанный оптимизм своего тренера поддержал и защитник Евгений Воронов. «Пока ничего не потеряно, надо биться. Панических настроений у нас нет. Обидно дважды кряду проигрывать всего в два очка, но ничего не поделаешь», – цитирует баскетболиста «Р-Спорт».

"