Posted 14 августа 2011,, 20:00

Published 14 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

С Гамовой и в Китае не страшно

С Гамовой и в Китае не страшно

14 августа 2011, 20:00
Вчера женская сборная России по волейболу завершила выступление на втором групповом этапе Гран-при-2011. На сей раз наши девушки гостили в китайском Цюаньчжоу. Сначала они переиграли Германию, потом Перу, а под занавес расстроили и хозяек турнира.

Несмотря на всю неоптимальность состава, сборная России пока достаточно уверенно смотрится в розыгрыше Гран-при. Напомним, в ее расположении по разным причинам сейчас отсутствуют три ведущие волейболистки, причем отвечающие за важнейший участок работы – прием (доигровщицы Любовь Соколова, Татьяна Кошелева и либеро Светлана Крючкова). Первый этап в Таиланде пропустила еще и Екатерина Кабешова, однако в Китае номинально второй либеро нашей команды вернулась на площадку, судя по всему, не только полностью залечив травму руки, хотя изначально по этому поводу были серьезные сомнения, но и успев дойти до необходимой кондиции. Впрочем, самое главное, что к Гран-при в строй встала Екатерина Гамова. С ней вообще ничего не страшно. Тем более что проблемы в приеме, которые еще во время июльского Кубка Ельцина просто бросались в глаза, постепенно удалось сгладить Лесе Махно и новому либеро Виктории Кузякиной.

В Цюаньчжоу сборная России не отдала соперницам из Германии, Перу, а самое важное – Китая ни одной партии. Игра с немками понравилась даже главному тренеру команды Владимиру Кузюткину, который отметил прежде всего дисциплинированность своих подопечных. В третьем сете был момент, когда россиянки уступали четыре очка, но не растерялись и выправили положение. Блестяще против физически довольно мощного оппонента отработал наш блок – 18:8, причем сразу 10 результативных действий совершила Юлия Морозова. Бесспорно, с ее возвращением в сборную после рождения ребенка линия центральных блокирующих стала у чемпионок мира еще сильнее.

В субботнем матче с перуанками девушки выглядели не лучшим образом, но вряд ли стоило требовать от них максимальной концентрации в противоборстве с явным аутсайдером. Даже такой большой профессионал, как Гамова, которая, кажется, всегда находится в боевом тонусе, независимо от времени года, немного сбросила обороты, реализовав лишь девять атак из 25. Но 12 очками помогла Наталья Гончарова, которая пока только в поединках со скромными соперниками чувствует себя комфортно, а вот с теми, кто посложнее, по-прежнему теряется. Это наблюдалось и на мировом первенстве-2010, и сейчас. Видимо, трудно ей выйти из тени великой Гамовой и занять временно освободившуюся нишу травмированной Кошелевой она не готова.

Конечно, главным испытанием для российской сборной в Цюаньчжоу была вчерашняя встреча с Китаем. На Кубке Ельцина в Екатеринбурге наши девушки проиграли. Тем слаще, наверное, оказался реванш, взятый также на поле противника. 25:22, 25:23, 25:20 – вроде бы хозяйки с помощью шести с половиной тысяч зрителей пытались навязать плотную борьбу, нагнетать давление, но поколебать уверенность россиянок в себе у них так и не получилось. Чуть мяч доставлялся Гамовой, и Екатерина эффектными ударами всякий раз снимала напряжение. В итоге она выбила 21 очко. Еще 20 принесла в матче с Германией, 13 набрала с Перу.

Ну а вся сборная, одержав шесть побед в шести играх нынешнего Гран-при, уже может готовиться к «Финалу восьми», который пройдет 24–28 августа в Макао. В конце же текущей недели чемпионкам мира предстоит заглянуть в счастливый для них Токио, где в прошлом году они и завоевали этот титул. Там запланированы встречи с Японией, Сербией и Кореей.

"