Posted 14 августа 2008,, 20:00

Published 14 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Олимпийский чемпион, борец Асланбек ХУШТОВ:

Олимпийский чемпион, борец Асланбек ХУШТОВ:

14 августа 2008, 20:00
Что бы мы делали без борцов греко-римского стиля?! Пока золотые медали для России завоевывают в Пекине исключительно они. В четверг страну порадовал Асланбек ХУШТОВ, ставший победителем в весовой категории до 96 кг. Приняв поздравления с первой в своей жизни олимпийской наградой, новоиспеченный чемпион ответил на вопро

– Асланбек, ваше самое большое желание сейчас?

– Приехать поскорее домой и обнять десятимесячную дочку. Случайность это или нет, но с тех пор, как она родилась, я еще ни разу не проигрывал.

– По сравнению с другими нашими чемпионами – Манкиевым и Альбиевым – вы уже достаточно зрелый спортсмен. Только в этом сезоне, в возрасте 28 лет, начали побеждать на крупнейших стартах. Выиграли чемпионат Европы, теперь Олимпиаду…

– Так я же говорю: дочки не было (смеется). А Салима родилась, и борьба пошла… Наверное, дело в том, что психология изменилась. Когда появляется полноценная семья, начинаешь задумываться – семью ведь кормить надо. Скажу честно: не все у меня получалось. Но силы не останавливаться, двигаться потихоньку вперед мне именно семья дала. Несмотря ни на что, я верил, что смогу выиграть Олимпиаду. И Бог меня вознаградил.

– Многие наши спортсмены здесь, к сожалению, психологически ломаются уже до старта. Как вы настраивались на финал?

– Думал о предстоящей схватке. Самый трудный поединок, считаю, был с немцем Энглихом. Там я чуть-чуть волновался, на первых минутах ошибок наделал. Конечно, и на меня тоже сознание того, что борюсь на Олимпийских играх, давило. Здесь же каждый балл на вес золота. Главная задача была не проиграть в стойке. В том, что сделаю свой фирменный прием в партере, не сомневался.

– К кому вы бросились на трибуну после победы?

– К Анзору Карданову и Михаилу Гамзину, моим тренерам. У нас замечательная команда. Карданов обычно меня и настраивает, отвечает, если можно так сказать, за психологическое состояние.

– А как настраивает?

– Говорит: «Ты представь, что у твоей дочки хлеб забирают. Ты это позволишь?» Конечно, нет!

– Спортивные мечты еще остались?

– Выиграть чемпионат мира.

– А вторые Олимпийские игры?

– Если все пойдет нормально, если Бог даст, почему бы и нет? Силы есть, уверенности теперь еще больше стало. Но если появятся молодые ребята, я уступлю им дорогу. У меня амбиций, что я самый великий, нет.

"