Posted 14 августа 2005,, 20:00

Published 14 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Отложенная коронация

Отложенная коронация

14 августа 2005, 20:00
Российская теннисистка Мария Шарапова из-за травмы не смогла завершить турнир JP Morgan Chase Open в Лос-Анджелесе (призовой фонд 585 тыс. долларов). Таким образом, в опубликованном сегодня мировом рейтинге она остается на втором месте после Линдсэй Дэвенпорт. Однако ровно через неделю Мария обойдет американку в класси

Травма правого плеча у Шараповой хроническая. Впервые она ее получила в октябре прошлого года на турнире в Цюрихе и во многом по вине организаторов, которые приняли решение использовать утяжеленные мячи. С тех пор боли в плече время от времени напоминают теннисистке о себе, а в прошлый четверг перед матчем 1/8 финала калифорнийского турнира они резко усилились. Обследование показало, что началось воспаление. Мария все-таки вышла на корт против своей соотечественницы Анны Чакветадзе и сумела с огромным трудом довести встречу до победы (4:6, 6:4, 7:5), хотя больное плечо не позволяло ей ни нормально подавать, ни бить в полную силу. На следующий день, в пятницу, Шараповой предстояло играть четвертьфинал со словацкой теннисисткой Даниэлой Хантуковой. Маша попыталась с утра потренироваться, но очень быстро стало ясно, что на сей раз даже обезболивающее ей не поможет. Поэтому наша теннисистка и ее тренеры приняли решение отказаться от дальнейшей борьбы. Обидно – ведь победа над Хантуковой позволила бы Шараповой уже сегодня стать лучшей теннисисткой мира. «Я ненавижу сниматься с турниров, – призналась Мария журналистам. – Но любой человек, видевший, как я играла с Чакветадзе, подтвердит, что я должна была сделать это еще в четверг, потому что у меня не было ни подачи, ни удара справа. Продолжать играть с болью дальше я просто не могу».

Из-за травмы Шарапова снялась и с турнира первой категории Rogers Cup, который стартует сегодня в Торонто. Но там не выступит и ее главная соперница в борьбе за верхнюю строчку в классификации – Линдсэй Дэвенпорт. У американки свои проблемы со здоровьем – ее беспокоит растяжение мышц спины. После «Уимблдона» Дэвенпорт лишь однажды пыталась сыграть в официальных соревнованиях, но закончилась эта попытка неудачно – Линдсэй не смогла доиграть матч первого круга с немкой Анной-Леной Гренефельд. Каждую неделю Дэвенпорт теряет заработанные во время прошлогодней летней победной серии рейтинговые очки. Через неделю очередная такая потеря будет стоить американке звания лучшей теннисистки мира. 22 августа «сгорят» 175 баллов, которые Линдсэй заработала год назад на турнире в Цинциннати. Таковы правила Женской теннисной ассоциации. И произойдет знаменательное событие – Мария Шарапова станет первой в истории россиянкой, которой покорится вершина мирового тенниса. И 15-й лучшей теннисисткой планеты со времен «открытой эры» (объединения профессионалов и любителей). Впрочем, поздравления стоит отложить на потом – сейчас лучше пожелать Шараповой поберечь себя и полностью залечить плечо. Иначе в качестве лидера теннисного рейтинга она долго не продержится.

"