Posted 15 июля 2020,, 17:03

Published 15 июля 2020,, 17:03

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Российские легкоатлеты начали менять спортивное гражданство

Российские легкоатлеты начали менять спортивное гражданство

15 июля 2020, 17:03
Фото: championat.com
Один из самых перспективных российских юниоров, прыгун с шестом Матвей Волков (на фото) уже принял спортивное гражданство Белоруссии. Это первый случай накануне полного отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики от участия в крупных международных соревнованиях.

Как отмечает агентство ТАСС, сменой спортивного гражданства в полном смысле этого слова решение Матвея Волкова назвать все же нельзя, так как он еще никогда не выступал за национальную сборную на международных стартах и потому не имеет российского спортивного гражданства. 29 февраля Волков прыгнул на 5,50 метра и установил мировое достижение для спортсменов своего возраста (до 16 лет).

"Нами было принято решение переехать в союзное государство - Белоруссию. Речь о смене нашего гражданства не идет, речь идет о получении вида на жительство, которое дает право выступать за легкоатлетическую федерацию Белоруссии, и он получит право выступать на международных соревнованиях", - заявил отец Матвея Волкова, добавив, что решение принималось родителями, поскольку их сын еще несовершеннолетний.

"Международная Федерация World Athletics в конце июля почти со стопроцентной вероятностью закроет для российских спортсменов последнюю лазейку для участия в международных соревнованиях – допуск в индивидуальном статусе. Российские звезды - Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова - уже рассматривают возможность выступать за другие страны, где никаких ограничений нет", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Причиной для вероятного решения World Athletics считают отказ Всероссийской федерации легкой атлетики выплатить в срок (до 1 июля) штраф в размере пяти миллионов долларов, который был наложен за причастность к махинациям с документами легкоатлета Данила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых требований. В случае полного исключения ВФЛА из международной организации сборная России по легкой атлетике может пропустить вторую Олимпиаду подряд.

Тренер Матвея Волкова между тем сообщил, что его вид на жительство будет получен на общих основаниях, а его команда переедет в Белоруссию уже в ближайшее время. "Хотим переехать, потому что нам просто элементарно не дают тренироваться, выступать, - цитирует слова Матвея Волкова "Советский спорт". - Видимо, России я не выгоден или не нужен, как и другие спортсмены. Есть еще нюанс - мы переезжаем, потому что моего отца по сути Олимпийских Игр лишили. В 1984 году СССР бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Его просто грубо лишили медалей, и он не хочет, чтобы такая же учесть была со мной. В Токио из-за таких действий, которые сейчас происходят, просто не пустят сборную".

"