Posted 15 июля 2016,, 14:04

Published 15 июля 2016,, 14:04

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Шевченко возглавил сборную Украины по футболу, бельгийцы уволили Вильмотса

Шевченко возглавил сборную Украины по футболу, бельгийцы уволили Вильмотса

15 июля 2016, 14:04
Шевченко возглавил сборную Украины по футболу, бельгийцы уволили Вильмотса
Сюжет
Футбол

В пятницу стало известно имя нового главного тренера сборной Украины по футболу. На заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) было принято решение о назначении на этот пост 39-летнего Андрея Шевченко. Его кандидатуру единогласно поддержали все члены исполкома. Контракт с легендарным экс-нападающим киевского «Динамо», итальянского «Милана» и лондонского «Челси» подписан по схеме «2+2».

В тренерский штаб Шевченко также войдут итальянцы Мауро Тассотти и Андреа Малдера. Первый лишь на прошлой неделе покинул распоряжение «Милана», в котором протрудился более 35 лет.

Добавим, что для Шевченко, который только в марте 2015 года получил тренерскую лицензию категории PRO, это станет первым опытом самостоятельной работы. С февраля этого года он входил в штаб сборной Украины в качестве ассистента главного тренера Михаила Фоменко. Но под его руководством украинцы провалили чемпионат Европы, заняв последнее, 24-е место и проиграв с «сухим» счетом все три матча группового турнира.

Тем временем свою должность потерял Марк Вильмотс. 47-летний специалист так и не смог добиться положительных результатов с «золотым» поколением сборной Бельгии. Стоит отметить, что контракт с ним был рассчитан до 2018 года. Под руководством Вильмотса бельгийцы вылетали в четвертьфиналах ЧМ-2014 и ЧЕ-2016.

"