Posted 14 июля 2008,, 20:00

Published 14 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Александр Лебзяк:

Александр Лебзяк:

14 июля 2008, 20:00
В ближайшую субботу сборная России по боксу отправится на заключительный перед Олимпийскими играми двухнедельный сбор во Владивосток, откуда 4 августа вылетит непосредственно в Пекин. Поэтому проводы одной из самых успешных российских команд уже состоялись. В Кремле в закрытой, но торжественной обстановке ее напутствов

– Так что пожелали вам в Кремле?

– Прежде всего удачи. Мы очень тепло пообщались с президентом нашей федерации, у нас был очень конструктивный разговор, лишенный всякого официоза. Мы с ребятами пообещали Евгению Мурову, что постараемся сделать все возможное, чтобы выполнить поставленные задачи, а он, в свою очередь, сказал, что очень верит в нас.

– Каков же медальный план наших боксеров?

– Реально мы можем выиграть три золотые медали, но если ограничимся только ими, будет плохо. Поэтому наш план – три золотые, две серебряные и одна бронзовая награды. Такую задачу мы поставили себе еще в 2005 году, когда, если помните, положение нашей страны в Международной федерации бокса было более благоприятным. Мы могли бы, конечно, слегка занизить планку, но посчитали это несолидным. Шаг назад делать не хотим. Хотя прекрасно понимаем: эта Олимпиада будет для нас самой тяжелой.

– Почему?

– Потому что изменилась, как я уже говорил, политическая ситуация. Да и никогда еще наша сборная не подходила к Играм в качестве столь явного фаворита. Сейчас все хотят нас побить. И соперников предостаточно. Это не только кубинцы, но и американцы, китайцы, боксеры из Таиланда, Казахстана, Узбекистана, Украины. Каждая из этих стран планирует по две-три золотые медали как минимум. Понятно, что их на всех не хватит. Поэтому, говоря о трудностях, я имею в виду не ожесточенность боев – это само собой, а именно эмоциональное, психологическое состояние ребят. В какой-то степени, мне кажется, наше выступление будет очень важным для имиджа всей российской сборной в Пекине. У нас девять чемпионов Европы в команде! Все будут ждать от нас успеха, и надо постараться, чтобы гимн России звучал как можно чаще.

– Чего вы сейчас опасаетесь больше всего?

– Травм. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) у нас все в порядке. К нам на сбор во Владивосток прилетят команды Греции, Ирландии и, возможно, Сербии. С ними мы и проведем последние тренировки.

– Чем обусловлен выбор именно этих стран в качестве спарринг-партнеров?

– Мы тренировались вместе с ними накануне чемпионата мира и Европы, и, кстати, результаты этих сборных резко пошли вверх. Поэтому они и сами изъявили желание дальше повышать мастерство.

– Правда ли, что в Пекине одним из консультантов нашей сборной будет Костя Цзю?

– Да, он обещал присоединиться к нам в Китае. Я Косте очень доверяю. В разведку с ним, не задумываясь, хоть каждый день ходил бы. Надеюсь, его помощь ребятам будет неоценимой.

– Вот вы говорите, что психологически нашим боксерам будет очень трудно. А вам, тренеру, каково?

– А мне еще труднее. И я не лукавлю. Как бы ни говорили, что спортсменам тяжело (и могу подтвердить, что это правда), их эмоции с переживаниями тренера даже сравнивать нельзя. Мне моя работа нравится, я в этом деле понимаю. Соглашаясь на эту должность, взвешивал все «за» и «против»... Но разве можно просчитать, сколько за Олимпиаду седых волос прибавится?

"