Posted 14 июля 2008,, 20:00

Published 14 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Красно-белая лихорадка

Красно-белая лихорадка

14 июля 2008, 20:00
После поражения от ЦСКА (1:5) в 13-м туре чемпионата России по футболу московский «Спартак», похоже, угодил в очередной кризис. Владелец популярного клуба Леонид Федун уже прозрачно намекнул, что команду ждут серьезные перемены. Как результат – в воскресенье Егор Титов, Максим Калиниченко и бразилец Моцарт были отправл
Сюжет
Футбол

Между тем «Спартак» лихорадит не первый год, и нынешние его проблемы, пожалуй, не только и не столько в слабой игре Титова, Калиниченко или Моцарта. Все началось еще при Олеге Романцеве, который на определенном этапе потерял управление и клубом (продал его Андрею Червиченко), и командой. С тех пор «Спартак» является настоящей находкой для желтой прессы. Чего только стоит допинговая эпопея, жертвой которой пал как раз Титов, получивший год дисквалификации. Смена тренеров стала здесь обычным делом. Андрей Чернышов, Невио Скала, Владимир Федотов, Александр Старков, снова Федотов, потом пришел Станислав Черчесов… Менялись и руководители. Вместо Червиченко в кресло спартаковского президента сел миллиардер Леонид Федун. Но с его приходом стабильности не прибавилось.

Всем памятно громкое дело Дмитрия Аленичева двухлетней давности. Тогда лидер спартаковцев решил рассказать в интервью обо всех проблемах, которые мешают команде прогрессировать и побеждать. В числе главных виновников неудач он назвал не только тогдашнего тренера Старкова, но и Федуна. Итогом вызвавшего большой резонанс конфликта стало отчисление Аленичева. А вскоре последовала и отставка Старкова. Со скандалом (или, скажем так, не по-доброму) уходили из «Спартака» и многие другие футболисты – вспомним хотя бы полузащитников Дмитрия Торбинского, Алексея Ребко, вратаря Войцеха Ковалевски... А ведь польский вратарь был кумиром красно-белой торсиды. Неудивительно, что «Спартак» время от времени лихорадило и на футбольном поле. Правда, при этом клуб держался не просто на плаву – на верху, последние три года занимая второе место в чемпионате страны. Тем не менее напряжение вокруг команды не спадает. Нынешняя ссылка в дубль Титова, Калиниченко и Моцарта, соответственно капитана и двух вице-капитанов «Спартака», вызывает массу вопросов и кривотолков.

«Нынешняя ситуация в «Спартаке» – продолжение не слишком удачной политики клуба в предыдущие годы, – считает ветеран клуба, лучший футболист СССР-1972 Евгений Ловчев. – Нынешний хозяин рассуждает, видимо, по принципу: я начальник, а вы дураки. В прошлом году Федун поднял зарплату Павлюченко и Титову, а в этом сезоне отправил Егора в дубль. Причем никто не удосужился объяснить, за что последовало такое наказание. Не понимаю: если Титов, Калиниченко и Моцарт в плохой форме, так зачем было их ставить на матч с ЦСКА? Если ребята неплохо готовы, но не могут себя проявить, то это вина тренера».

Недоумевает и известный в прошлом форвард «Спартака» Николай Писарев: «Все-таки в дубль отправляют не мальчиков, а известных на всю страну футболистов. По-хорошему надо бы объяснить, почему они впали в немилость. Вроде бы для «Спартака» Калиниченко, и в особенности Титов, сделали немало. Еще непонятно, почему такие санкции применяются уже после перерыва в чемпионате. За полтора месяца у тренерского штаба должно было сформироваться четкое мнение о готовности того или иного игрока. На мой же взгляд, дело не в Титове, Калиниченко и Моцарте. Просто «Спартак» давно не показывает свою фирменную игру. И Титову приходится много времени просто бегать без мяча. И при такой схеме Егор действительно не нужен. Он созидатель, но вынужден оставаться на голодном пайке. Очевидно, что спартаковцам необходимы два, а то и три хороших опорных полузащитника, которые бы могли выполнять большой объем черновой работы и тем самым развязать руки Титову с Калиниченко».

Надо отметить, что Титов при Черчесове и раньше оказывался на скамейке запасных, тренерский штаб нередко предпочитал ему вернувшегося из аренды Александра Павленко. Сейчас последний находится на больничной койке – у хавбека возникли проблемы с мочевым пузырем, и он выбыл из строя как минимум на месяц. В то же время Калиниченко был тяжело травмирован и до перерыва в чемпионате вообще не играл. Моцарту Черчесов доверял безгранично, называя его чуть ли не стержневым звеном своей команды. Так что украинец и бразилец оказались в дубле как-то уж совсем неожиданно. Но Шавло заявил, что вина тренера в последних неудачах минимальна, а спрашивать надо с игроков. Вот, видимо, и решили в первую очередь спросить с лидеров. И решил, судя по всему, даже не Черчесов, а Федун, сильно разозленный увиденным в матче с ЦСКА, да и с «Тереком» (1:3) туром ранее. «Я знаю Станислава Саламовича давно и уверен, что он бы не стал по одному матчу делать такие оргвыводы и отправлять ведущих игроков в резерв, – считает известный в прошлом полузащитник «Спартака» Валерий Карпин. – Тем более такого авторитетного, как Титов. Вероятно, на то были какие-то причины, о которых ни вы, ни я не знаем. В конце концов, тренер ведь не враг самому себе. Но в любом случае ситуация неприятная. Крупное поражение от принципиального соперника говорит о том, что внутри коллектива проблемы все-таки есть. И не думаю, что перевод лидеров в дубль – это панацея. Видимо, надо смотреть глубже».

Экспертов «НИ» настораживает и отношение к тренерам и игрокам со стороны руководства. В руках Федуна те и другие выглядят пешками. «Наш патриарх Николай Старостин всегда с уважением относился к футболистам, – подчеркнул Ловчев. – И я сам воспитан на такой философии. А к Титову отнеслись по-хамски».

Сейчас ходят слухи о грядущей продаже Титова и Калиниченко, на которых к тому же вроде бы есть спрос. Насчет Моцарта пока никаких разговоров нет. Скорее всего, он вернется в основной состав. В любом случае держать таких дорогостоящих игроков на лавке – непозволительная роскошь. Поэтому руководству «Спартака» придется решать этот вопрос. Другое дело, что эти трое играют как минимум не хуже остальных. Романа Павлюченко Черчесов перед Евро-2008 также отправлял в дубль, но это не помогло. За сборную форвард, не спорим, отбегал, однако в клубе ни до, ни после европейского первенства особо не рвался и не рвется. Еще один сборник – Владимир Быстров тоже, наверное, мог бы взять на себя больше ответственности, но по каким-то причинам этого не делает. На кого тренеру и команде опереться?

"