Posted 14 июля 2005,, 20:00

Published 14 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Мяч надежды

Мяч надежды

14 июля 2005, 20:00
Более двухсот юных спортсменов почти из всех районов республики приехали на этой неделе в Грозный, чтобы сразиться за Кубок имени Зии Бажаева. Спорткомитет республики, правоохранительные органы, республиканские власти и сотрудники старейшей местной газеты «Грозненский рабочий» помогли «Новым Известиям» организовать это

Накануне в Чечне прошел сильный ливень, который доставил немало волнений организаторам. И без того разбитые местные дороги могли осложнить доставку школьников в Грозный. Да и стадион «Динамо» до сих пор вызывает у людей неприятные ассоциации. После прошлогоднего теракта, во время которого погиб президент республики Ахмат Кадыров, здесь практически не проводится массовых соревнований. Тем более юношеских.

Однако в день открытия турнира стадион с раннего утра заполнился детьми, лица которых светились от радости. В своей жизни они еще ни разу не становились участниками таких состязаний. Чечня – единственная республика России, на территории которой из-за боевых действий с начала девяностых не проводится традиционных соревнований на приз клуба «Кожаный мяч». Нынешний турнир в какой-то степени призван восполнить этот пробел.

Его начало мы приурочили к 45-летию Зии Бажаева, жизнь которого трагически оборвалась в марте 2000 года в авиакатастрофе. Зия, основатель «Группы Альянс» и большой друг «Новых Известий», много внимания уделял развитию детско-юношеского спорта во многих регионах страны. Теперь турнир имени Бажаева мы решили ежегодно проводить на его малой родине – в Чечне.

После неожиданного взлета в российской премьер-лиге грозненской команды «Терек» в республике начался настоящий футбольный бум. Местные мальчишки гоняют мяч чуть ли не в каждом дворе. Почти как в Бразилии. И это не преувеличение. Только один Ачхой-Мартановский район выставил на соревнования четыре команды. А всего их по району около двадцати. Качество игры пока оставляет желать лучшего, но массовое увлечение обнадеживает. Грозный представляли три команды – от Заводского, Ленинского и Старопромысловского районов. Приехали на турнир и юные футболисты из города Аргун, сел Алхазурово, Гехи, Валерик и др.

Первый день состязаний выявил явных лидеров – воспитанники молодого тренера Абу Исламова из Аргуна сразу обратили на себя внимание, демонстрируя отличную технику. Они в конечном итоге и вышли в финал, где встретились с ребятами из школьной команды села Валерик. Но аргунцы оказались на высоте и под шумные возгласы группы поддержки обыграли соперников с крупным счетом.

Роберто Карлос из Закан-Юрта

Муслиму Батаеву четырнадцать лет. Он сирота. Отца его расстреляли во время зачистки. Дом Батаевых расположен на самой окраине, и когда в село неожиданно вошли войска, Батаев-старший решил через речку уйти в соседнее село и переждать. В начале второй чеченской кампании федералы без видимых причин задерживали всех местных мужчин. Однако во время спуска в овраг его заметил снайпер и, не выясняя причин, выстрелил вдогонку…

Так Муслим вместе с младшим братом и сестренкой остались без отца. А мать, чтобы прокормить троих детей, целыми днями торгует на местном базарчике. Муслим мечтает стать хорошим футболистом и помогать ей.

Сколько себя помнит – он всегда играл в футбол. Команда «Закан» (Ачхой-Мартановский район) считалась фаворитом, но досадная ошибка на второй день состязаний лишила всяких надежд. Тренер команды Али Ахмедов, правда, уверен, что их специально «выбили» из игры, чтобы избавиться от серьезных конкурентов.

Однако даже соперники отметили филигранную технику самого юного игрока команды Муслима Батаева. Он хоть и не стал звездой турнира, но в своем родном Закан-Юрте личность достаточно известная. За стремительный дриблинг и отлично поставленный удар односельчане называют его ни много ни мало – Роберто Карлос.

Русский с чеченцем – братья навек

Так писал в недавнем прошлом известный советский поэт и бессменный депутат от Чечено-Ингушетии Сергей Михалков в одном из своих стихотворений. Подобные примеры, как ни странно это сегодня звучит, встречаются и в реальной жизни. Главный судья соревнований Ахмед Денаев с детства дружит с Виталием Гончаренко из Старых промыслов. Они вдвоем руководят футбольным клубом «Грозный», который является сегодня лидером республиканских соревнований. Еще несколько лет назад им приходилось играть, в буквальном смысле рискуя жизнью.

– Первый раз мы появились на стадионе «Динамо» летом 2000 года, когда в город вошли федеральные войска, – рассказывает Ахмед Денаев. – Футбольное поле саперы разминировали, но вокруг было неспокойно. Во время тренировок часто возникали перестрелки, от которых мы прятались в здании разрушенного гимнастического зала (он носит имя олимпийской чемпионки Людмилы Турищевой – воспитанницы грозненской школы гимнастики. – «НИ»).

Добираться до стадиона им приходилось через многочисленные блокпосты, что было крайне опасно. Любого могли забрать по малейшему подозрению. Тренировались на голом энтузиазме. Сегодня ситуация попроще, но энтузиазм остался. За обучение детей им никто не платит. Приходится искать добровольных спонсоров, что в условиях Чечни не просто. Несколько лет назад им помогали представители чешской гуманитарной организации «Человек в беде», затем руководство торгового комплекса «Омега», торгующего электроникой. Но иностранная миссия давно свернула свою деятельность, а магазин переживает не лучшие времена. Словом, сегодня друзья опять в «творческом поиске».

Призеры

Главный приз – Кубок газеты «Новые Известия», а также денежные вознаграждения получила команда «Вайнах» из Аргуна.

– Наш город в последнее время упоминается лишь в связи с очередным терактом либо с зачисткой, – говорит «НИ» тренер команды Абу Исламов. – Я очень рад, что сегодня нас чествуют как победителей. Мои ребята доказали, что в Аргуне живут талантливые юноши и, если им дать возможность, они способны выигрывать не только республиканские, но и всероссийские соревнования.

Серебряным и бронзовым призерам также вручили памятные кубки и денежные премии. Впрочем, без подарка не остался никто. Каждый участник получил спортивную форму с логотипом «Новых Известий» и эмблемой турнира имени Зии Бажаева и специальные дипломы.

При всех сложностях военного времени жизнь в республике, в том числе и спортивная, потихоньку возрождается. Состоявшийся турнир стал еще одним ярким штрихом в картине возрождения. И мальчишки, получившие возможность проявить себя в спортивном сражении, уже вряд ли пойдут на поводу у тех, кто норовит втянуть их в сражения боевые. Тренеры, терпеливые педагоги и далекие кумиры из «Терека» всем своим личным опытом подсказывают мальчишкам путь к успеху и миру. Турнир «Новых Известий» на Кубок Зии Бажаева – еще одна тропинка на этом пути.

КОММЕНТАРИЙ

Муса БАЖАЕВ, президент ОАО «Группа Альянс»:

– Мне очень приятно, что турнир, организованный журналистами «Новых Известий», не просто состоялся, но стал для всех участников настоящим спортивным праздником. Я хорошо знаю, как у нас в республике любят спорт, как важно для каждого мальчишки доказать на спортивной площадке, что он – лучший. Мне в юности самому приходилось не раз выступать в различных состязаниях (правда, это был боксерский ринг, а не футбольное поле), и я до сих пор помню прекрасный, солоноватый от пота вкус победы. Мой старший брат Зия тоже очень любил спорт, отлично играл в футбол и каждый раз, выходя на поле, стремился быть первым. Это стремление он потом проявлял и в бизнесе, умея быть во всем первым и при этом оставаясь приверженным правилам честной игры. Эти правила для нашей компании незыблемы и сегодня во всем – и в бизнесе, и в спорте.

Я надеюсь, что Кубок Зии, завоеванный в честном спортивном поединке ребятами из Аргуна, станет лишь одной из ярких наград на их пути и в спорте, и в судьбе. Я уверен, что многие мальчишки, почувствовавшие прекрасный вкус победы, будут и дальше стремиться к победе – и в спорте, и в работе, и в жизни. У нашей маленькой родины много сыновей, заслуживших самые высокие спортивные звания и награды. Нам всем есть кем гордиться и в борьбе, и в футболе, и в боксе. Но мы очень хотим, чтобы список наших чемпионов пополнялся новыми именами. Надеюсь, что в этом списке появятся и имена сегодняшних призеров турнира на Кубок Зии.

"