Posted 15 июня 2016,, 11:12

Published 15 июня 2016,, 11:12

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Пловчиха Ефимова включена в олимпийский состав сборной России

Пловчиха Ефимова включена в олимпийский состав сборной России

15 июня 2016, 11:12
Пловчиха Ефимова включена в олимпийский состав сборной России

Тренерский штаб сборной России по плаванию назвал окончательный список тех, кто отправится на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В числе участников оказалась и четырехкратная чемпионка мира по плаванию, призер Олимпийских игр в Лондоне Юлия Ефимова (дистанции 100 и 200 м брассом), с которой Международная федерация плавания (FINA) сняла временное отстранение от соревнований после положительных допинг-проб на мельдоний, но пока не вынесла окончательного решения относительно ее дальнейшей карьеры.

Главный тренер российской команды пловцов Сергей Колмогоров считает, что Ефимова должна быть допущена к участию в Олимпийских играх. «Включение Юли – не неожиданность, она была включена в полном соответствии с правилами отбора. Снятие временного отстранения с Ефимовой предполагает то, что спортсменка может тренироваться и выступать на любых соревнованиях. Если она будет дисквалифицирована, то будет выведена из состава, но никаких замен уже не будет, – сообщил тренер. – Но, думаю, об этом нет смысла говорить. Я владею информацией и уверен, что все будет нормально, и Юля сможет выступить в Рио».

Антидопинговая комиссия FINA должна принять окончательное решение по делу Ефимовой после того, как получит результаты от WADA, касающиеся исследований по нашумевшему препарату мельдонию, с января 2016 года включенному в список запрещенных веществ. Ожидается, что официально об участии главной надежды российской сборной по плаванию в Олимпиаде будет объявлено до конца недели.

Напомним, что на днях Ефимова обратилась в МОК и WADA с просьбой расследовать деятельность американской антидопинговой лаборатории, базирующейся в Солт-Лейк-Сити. Из-за некомпетентности сотрудников организации была скомкана подготовка спортсменки к предстоящей Олимпиаде.

"