Posted 15 июня 2016,, 11:48

Published 15 июня 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В медали Олимпийских игр-2016 встроят шумовые камеры

В медали Олимпийских игр-2016 встроят шумовые камеры

15 июня 2016, 11:48
В медали Олимпийских игр-2016 встроят шумовые камеры

В столице будущей Олимпиады - Рио-де-Жанейро на специальной пресс-конференции состоялось представление образцов медалей, которые будут вручаться победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр.

Всего изготовлено 2488 наград – по 812 золотых и серебряных, а также 864 бронзовых.

«Этой церемонией мы отмечаем начало финального отсчета времени до первых Олимпийских игр, которые пройдут в Южной Америке», – приводит официальный сайт Игр слова присутствовавшего на мероприятии главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха.

Сообщается также, что медаль весом 500 грамм будет изготовлена из золота без использования ртути с соблюдением строгих критериев производства. Серебряные и бронзовые медали на 30% будут состоять из переработанных материалов, а половина материала лент, на которых висят самые ценные спортивные трофеи, – из переработанных пластиковых бутылок. Футляры для хранения медалей будут изготовлены из дерева Кордия Гоэлда, которое произрастает в Южной Америке.

По задумке дизайнеров бразильские награды планируется сделать толще в центральной части в сравнении с кромкой, а имя призера и вид спорта будут нанесены лазером вдоль внешнего края медали.

Из других новшеств наибольший интерес представляют шумовые камеры. Они расположатся внутри каждой награды, что позволит слабовидящим спортсменам встряхнуть медаль и узнать ее достоинство. Золотая медаль самая громкая, в то время как «бронза» – бесшумная.

"