Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Румыния и Швейцария разошлись миром в Париже

15 июня 2016, 18:19

В среду в столице Франции состоялся матч второго тура группового турнира финальной части чемпионата Европы между сборными Румынии и Швейцарии. Встреча завершилась вничью (1:1), а голами отличились Богдан Станку у румын и Адмир Мехмеди у швейцарцев.

Этот матч был интересен российским болельщикам тем, что обслуживала его российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. История же очных встреч давала вторую интригу: победивший выходил вперед в противостоянии (по пять побед при двух ничьих).

С точки зрения турнирного положения, румынам не оставалось ничего, кроме как идти вперед. После поражения от французов, команда Ангела Иорданеску должна была брать очки в борьбе с прямым конкурентом за право выхода из группы.

Однако матч начался атаками швейцарцев. Два раза должен был забивать Харрис Сеферович. В первом случае он пробил чуть правее ворот, а во втором соперника спас вратарь Чиприан Тэтэрушану.

Швейцарцы так увлеклись атакой, что прозевали выпад Александру Кипчу, которого прихватил за футболку Штефан Лихштайнер. Карасев, ни секунды не сомневаясь, указал наточку. Кстати, пока на этом турнире пенальти бьют только румыны, вернее их форвард Богдан Станку. Как и в игре с Францией он был безупречен.

Подопечные Владимира Петковича сразу бросились отыгрываться с удвоенной энергией, а оппоненту оставалось только фолить. Уже к середине первого тайма российский судья предъявил им три желтых карточки.

После перерыва швейцарцы продолжили осаждать вратарскую Тэтэрушану. Успех пришел на 51-й минуте, когда Адмир Мехмеди после розыгрыша углового мощно пробил в дальний угол. Для форварда леверкузенского «Байера» это пятый гол за национальную команду.

За оставшееся до финального свистка время швейцарцы растранжирили массу моментов – хватило бы на несколько матчей. Но удары Блерима Джамаили и Джердана Шачири цели так и не достигли. Не усилили игру и многочисленные замены на усиление атаки. В итоге швейцарцы набрали четвертое очко и могут чувствовать себя более уверенно перед заключительным матчем в группе против Франции. Румынам же теперь необходимо обыгрывать албанцев, чтобы претендовать на попадание в 1/8 финала.