Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Сборная России потерпела поражение на чемпионате Европы

15 июня 2016, 15:10

В среду во французском Лилле состоялся матч второго тура финальной части чемпионата Европы между сборными России и Словакии. Наши футболисты потерпели поражение (1:2), большую часть времени проведя на чужой половине поля.

Игра началась в неторопливом ключе, при этом россияне все же действовали чуть поактивнее. Наш главный тренер Леонид Слуцкий не внес ни одного изменения в стартовый состав по сравнению с матчем против англичан, вновь сделав ставку на трех нападающих Артема Дзюбу, а также Александра Кокорина и Федора Смолова.

Первый сколь-нибудь опасный момент возник у ворот Игоря Акинфеева. Марек Гамшик прорвался по левому флангу, но его удар прошел вдали от ближнего угла. В свою очередь, россияне стали более уверенно комбинировать на подступах к штрафной Матуша Козачика и начали реально угрожать его воротам.

В одном из эпизодов Смолов решился на удар издали, но мяч прошел рядом со штангой, едва не коснувшись ее. В следующей атаке Олег Шатов и Дзюба убегали в большинстве на ворота словаков, но полузащитник сделал небрежный пас, запоров перспективную атаку. Россияне продолжали идти вперед все большими силами, за что и поплатились. Словаки провели просто образцовую контратаку. Гамшик разрезал всю оборону пасом из центрального круга, а убежавший к воротам Владимир Вайсс, одним касанием оставил в дураках капитана россиян Василия Березуцкого и флангового защитника Игоря Смольникова. Вторым он подработал мяч, пробросив его ближе к центру, ну а третьим обвел Акинфеева.

Стоит сказать, что и второй гол под занавес первого тайма «пришел» с правого края защиты. В героях все те же лица. Вайсс быстро разыграл угловой, а Гамшик, финтом уйдя от защитника, нанес фантастический по точности и красоте удар. Мяч рикошетом от крестовины влетел за шиворот Акинфееву. К нему, правда, претензий не было никаких. Добавим, что для Вайсса этот гол стал пятым за сборную Словакии, а для Гамшика – 19-м.

Стоит отметить, что в плане статистики перед матчем небольшое преимущество было за нашими футболистами (+3=3-2, мячи 7:6). Но статистика, согласно поговорке, зачастую является главной ложью. Кстати, на ум пришел только матч против соседей словаков из Чехии, когда нашей команде удавалось отыграться со счета 0:2. Тот памятный матч на Евро-1996 завершился боевой ничьей 3:3.

В перерыве Слуцкий решился на кардинальные перемены, выпустив в опорную зону двух новых игроков. Павел Мамаев сменил Александра Головина, а Денис Глушаков – «нового русского» Романа Нойштедтера.

По инерции россияне пошли вперед, но уткнулись в железобетонную защиту. Словаки же осознанно оборонялись всей командой на своей половине поля и при каждой возможности проводили молниеносные рейды в атаку с участием максимум четырех человек. В одной из таких вылазок Роберт Мак чуть не довел счет до неприличного – спас Акинфеев.

На исходе часа игры отличный шанс представился Смолову, но тот из района точки 11-метрового пробил в бывшего защитника московского «Локомотива» Яна Дюрицу.

Только на 80-й минуте россиянам удалось взять бастионы словаков. После «стеночки» Романа Широкова и Шатова последовал навес на Глушакова, который головой переправил мяч в дальний угол.

На волне успеха наши футболисты едва не сравняли счет уже в следующей атаке. Но удар Шатова блокировал защитник, а Смолова в верховой борьбе на миг опередил вратарь. Был момент и Дзюбы, да вот замешкавшегося форварда накрыли сразу три наших хороших знакомых – Дюрица, Томаш Губочан (экс-«Динамо») и Мартин Шкртел (экс-«Зенит»).

Совершить чудо и отыграться во втором матче подряд на чемпионате Европы команде Слуцкого не удалось. Таким образом, россияне опустились на последнее четвертое место в группе В, а словаки сравнялись с валлийцами по набранным очкам (по три). Следующий матч россияне проведут 20 июня против сборной Уэльса.