Posted 14 июня 2016,, 21:36

Published 14 июня 2016,, 21:36

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Новое испытание «колхозом»: обойдет ли Россия «неудобную» Словакию?

Новое испытание «колхозом»: обойдет ли Россия «неудобную» Словакию?

14 июня 2016, 21:36
Спецкор «НИ» во Франции оценивает шансы наших футболистов одолеть трудного соперника на Евро-2016
Сюжет
Футбол

В среду сборная России по футболу проведет, возможно, свой главный матч за последние два года. В Лилле подопечные Леонида Слуцкого сразятся с командой Словакии во втором туре группового этапа чемпионата Европы. Победа будет означать для наших первый выход в плей-офф на крупнейших турнирах со времен приснопамятного Евро-2008. Да и ничья оставит хорошие шансы на продолжение борьбы в 1/8 финала.

Надо ли говорить, что при нынешнем формате проведения турнира, в котором, напомним, впервые соревнуются не 16, а 24 национальные сборные, первая стадия матчей на вылет должна быть для нас задачей-минимум. Иначе зачем вообще было приезжать во Францию?

Для словаков это будет матч жизни и смерти. Только положительный исход позволит им готовиться к третьему туру не в качестве утративших мотивацию статистов. Ведь стартовала команда Яна Козачика неудачно. Владея преимуществом во втором тайме встречи с Уэльсом, она тем не менее пропустила во многом нелогичный гол, заставив валлийских фанатов зайтись в экстазе. Это первый такой успех их идолов в истории и первенств континента.

Несмотря на печальный для себя результат, Словакия оставляет весьма позитивное впечатление. Эта команда явно умеет играть в футбол, крепко обучена и знает, чего хочет на поле. А ее уверенная победа над действующими чемпионами мира немцами на их поле в одном из двух товарищеских поединков накануне Евро-2016 только подтверждает все вышесказанное. Крайне ошибочно считать, что если уж мы добились ничьей с Англией, то менее грозных по именам словаков просто обязаны обыгрывать.

На самом деле нет, не обязаны. Во-первых, будем честны: с англичанами нам очень сильно повезло, играли-то значительную часть матча если не безобразно, то блекло, без искорки. Во-вторых, глубоко заблуждается тот, кто считает, что состав у нас более серьезный. Ничуть не бывало! Это у словаков в составе есть звезды хорошего европейского уровня вроде Марека Гамшика, Юрая Куцки или Мартина Шкртела. Из российских же футболистов в Европе, по большому счету, знают только Андрея Аршавина, давно не выступающего за сборную и скромно заканчивающего свой век игрока в Казахстане.

Ну а в-третьих, новейшая история российско-словацкого противостояния на уровне сборных складывается для нас весьма непросто. Да, два последних матча остались за нами. В мае 2014 года в Санкт-Петербурге мы победили бывших друзей по соцлагерю в малозапомнившемся «товарняке» (1:0), а в октябре 2011-го обыграли их с тем же счетом в Жилине, отобравшись на Евро-2012 и, соответственно, оставив за его бортом хозяев поля. Это как раз тогда Роман Широков вызвал праведный гнев всей Словакии, обозвав ее сборную «колхозом».

А до того имели мы во взаимоотношениях с братьями-славянами сплошные сложности. Надо ли напоминать, как в рамках той же квалификации питомцы Дика Адвоката уступили им в Москве (0:1) после ошибки Игоря Акинфеева в сентябре 2010-го. А осенью 2005 года словаки не пустили россиян на чемпионат мира в Германии. В заключительном отборочном матче набравшей ход сборной Юрия Семина требовалась только победа. Однако наши обидчики засушили игру в Братиславе, не позволив гостям создать ни единого момента (0:0). И мы проехали мимо Германии.

Заканчивая со статистикой, добавим: в восьми состоявшихся после 1991 года встречах наших команд фиксировались счет 1:0, 2:1 (и тот, и другой в обе стороны), 1:1 (дважды) и 0:0. Матчи двух стран с почти одинаковыми флагами всегда проходят в упорнейшей борьбе. И нет оснований полагать, что в среду все будет иначе.

Но придется сильно погрешить против истины, чтобы не заметить очевидное. Этот чемпионат уже точно войдет в историю не пиршеством футбола, а бесконечными фанатскими разборками. Собственно, драки уже затмили собой Ее Величество Игру. В плане безопасности Евро во Франции наверняка признают худшим в истории, а ведь пока не состоялась и треть турнира!

Весь вторник новостные ленты доносили сводки с полей брани: автобус с русскими арестовали по дороге из Канн, скончался раненый в беспорядках англичанин; три десятка русских депортировали, двоих арестовали...

Ходят слухи, что в Лилле уже не спокойно, благо там дислоцируются и англичане, и валлийцы, которым в среду играть в соседнем Лансе. Опять-таки по слухам уже обе стороны получили от российских болельщиков «на орехи». Как сообщают коллеги, британцы провоцируют наших матерными оскорблениями, наши не остаются в долгу и объединились со словаками, случились крупные потасовки... Власти в экстренном порядке даже запретили продажу алкоголя в обоих городах, но кого это остановит.

...Когда этот репортаж еще только готовился в редакции «НИ» к выходу в свет, ваш корреспондент уже двигался в автобусе сообщением Марсель – Лилль и вел футбольную беседу с пожилым поклонником сборной Англии. Собеседник рассказал мне о товарищеском матче СССР - Англия в Тбилиси в 1986 году, на который он сумел добраться, что в тех условиях было сродни подвигу. Отважится ли мой новый друг вновь приехать к нам в 2018-м, когда мы будем проводить чемпионат мира?

Боюсь, насмотревшись друг на друга, россияне и англичане станут еще более далеки, чем до старта Евро. Но мосты еще не сожжены окончательно. Восстановление хотя бы прежних отношений, глубоко убежден, было бы на руку обеим сторонам. Мы же живем на одном Шарике. А он такой маленький...

"