Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Климов проиграл чемпионский бой

Климов проиграл чемпионский бой

14 июня 2015, 21:00
Климов проиграл чемпионский бой

Российский боксер-профессионал Андрей Климов не смог стать чемпионом мира. Вчера утром по московскому времени наш соотечественник в американском Бирмингеме уступил по очкам пуэрториканцу Хосе Педрасе в бою за вакантный титул IBF в категории до 59 кг. 32-летний Климов пытался атаковать на протяжении большей части поединка, однако удары его оппонента по прозвищу Снайпер были точнее и жестче. По итогам 12 раундов все трое судей отдали победу Педрасе со счетом 120–108, 120–108, 119–109. Это поражение стало вторым в карьере россиянина.

В рамках этого же шоу чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC американец Деонтей Уайлдер нокаутировал в девятом раунде своего малоизвестного соотечественника Эрика Молину. Напомним, что в следующем бою Уайлдер встретится с россиянином Александром Поветкиным.

А в пятницу в Чикаго еще один отечественный боксер Артур Бетербиев (до 79,4 кг) одержал девятую кряду досрочную победу в профи. Он четыре раза отправлял в нокдаун американца Александра Джонсона (дважды в пятом раунде и дважды в седьмом), после чего рефери остановил схватку. Заметим, что на днях Бетербиев подписал долгосрочный контракт со знаменитым менеджером Элом Хэймэном, которого сейчас называют одной из самых влиятельных фигур в мировом боксе. Уже в своем следующем поединке россиянин может стать обязательным претендентом на один из чемпионских поясов.

Также стало известно, что команда Евгения Градовича, который 30 мая уступил титул IBF в весе до 57,2 кг валлийцу Ли Селби в Лондоне, подала официальный протест на результат этой встречи. Напомним, что рефери прекратил поединок в восьмом раунде после консультаций с местным доктором, который неожиданно для всех посчитал рассечение на лице россиянина слишком серьезным. По словам менеджера Градовича Эгиса Климаса, необходимые бумаги уже отправлены в IBF, и теперь лагерь боксера ждет итоговый вердикт организации.

Кроме того, WBA на прошлой неделе отменила результат боя между чемпионом мира по этой версии в категории до 90,7 кг Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом, который состоялся в 2013 году в Москве. Та схватка, напомним, завершилась победой Джонса, однако позже он был временно отстранен от выступлений из-за употребления допинга. Официально данный бой признан несостоявшимся.

«Жизнь настолько бурлит, что былое поражение я уже давно забыл, – сказал «Р-Спорту» Лебедев, которому титул WBA был возвращен после дисквалификации Джонса. – Восторженной реакции данное решение у меня не вызывает. Какая разница, сколько у меня поражений? Гораздо важнее, в каких обстоятельствах они случились».

"