Posted 14 июня 2015,, 21:00

Published 14 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Распрыгались перед Казанью

Распрыгались перед Казанью

14 июня 2015, 21:00
Вчера в Ростоке завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. Сборная России победила в общекомандном зачете. Россияне завоевали три золотые, шесть серебряных и две бронзовые награды. В командных соревнованиях победили Надежда Бажина и Виктор Минибаев. Олимпийский чемпион Илья Захаров и Евгений Кузнецов (на фото) стал

Завершившийся чемпионат Европы стал для нашей команды последним крупным стартом перед домашним чемпионатом мира в Казани. В Баку, где в эти дни проходят Европейские игры, из основного состава отправилась лишь Тимошинина. Все остальные после кратковременного отдыха продолжат подготовку к главному турниру сезона на подмосковной базе «Озеро Круглое». На Универсиаду, которая пройдет в июле в корейском Кванджу, отправится второй состав.

В целом россияне подтвердили в Ростоке статус лидеров европейских прыжков в воду, несмотря на то что соревнования носили для них промежуточный характер. Помимо перечисленных побед, Бажина стала второй в прыжках с метрового трамплина и третьей в паре с Кристиной Ильиных на трехметровом трамплине, Кузнецов завоевал «серебро» на трехметровом трамплине, а Захаров здесь же взял «бронзу». Кроме того, в прыжках с метрового трамплина серебряным призером стал Евгений Новоселов. Также два «серебра», но в индивидуальных и синхронных (вместе с Романом Измайловым) прыжках с вышки завоевал Виктор Минибаев. Вчера вечером красивую точку поставила Ильиных, завоевавшая «серебро» на трехметровом трамплине. При этом выступали спортсмены на фоне больших нагрузок, и задача набрать рекордные суммы баллов перед ними не стояла. В том числе и поэтому Кузнецов с Захаровым не стали показывать в Германии свой уникальный по сложности прыжок в синхроне, который они продемонстрировали на чемпионате России.

«Решили поберечь силы, – объяснил «Р-Спорту» Захаров. – Считаю, мы сделали правильный выбор, так как довольно много сил ушло на индивидуальные соревнования. Мы рады, что смогли победить и набрали приличную сумму баллов, хотя могли бы выступить еще лучше. Но немного подвел четвертый прыжок».

Еще одной причиной, заставившей спортсменов не раскрывать все карты, стала травма Кузнецова. На одной из последних тренировок он выбил палец на правой руке, что поставило под вопрос его участие на европейском первенстве. Однако сам спортсмен уверенно заявил: «О том, чтобы пропустить чемпионат Европы, не может быть и речи. Это всего лишь физическая боль. Я перетерплю».

В индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина Евгений сумел опередить олимпийского чемпиона в этой дисциплине и своего партнера по дуэту Захарова и завоевать «серебро». Чемпионом Европы стал француз Матье Россе. Ему же досталась и путевка на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, так как на прошедших соревнованиях их автоматически получали победители в индивидуальных и синхронных дисциплинах. А нашим прыгунам теперь придется постараться заработать вакансии либо в Казани, либо на Кубке мира в Бразилии, который пройдет в феврале будущего года.

С травмой выступала в Ростоке и еще одна участница сборной России Екатерина Петухова. Тем не менее пара Тимошинина/Петухова смогла завоевать «золото» в синхронных прыжках с вышки.

«С Катей мы смогли подготовиться в рекордно короткие сроки – за две недели, – рассказала Тимошинина агентству «Весь спорт». – Это уже наша вторая совместная победа на крупных турнирах, что, конечно, вселяет уверенность накануне чемпионата мира. И в индивидуальных прыжках, где я заняла четвертое место, мне совсем немного не хватило до медали. Но я проиграла чемпионке Европы украинке Юлии Прокопчук всего четыре балла, а бронзовому призеру – итальянке Ноеми Батки – один балл».

Подводя итоги соревнований, главный тренер сборной Олег Зайцев отметил прежде всего стабильно ровное выступление всей команды.

«Пусть болельщиков не смущают не слишком высокие итоговые суммы наших спортсменов на чемпионате, – сказал он. Все идет своим путем, и мы планомерно приближаемся к домашнему чемпионату мира. Немаловажное значение имеют надежность и стабильность выступлений, особенно на международном уровне. Медали на чемпионате Европы важны, но мы не ставили задачу нашим лидерам выложиться здесь полностью и победить. Тем более сильнейшие спортсмены выступали после довольно длительного соревновательного периода. Сейчас будем шлифовать чистоту исполнения, отлаживать взаимодействия в синхронных прыжках. Главная цель – сохранить кондиции, не растратить их раньше времени и здоровье поберечь».

"