Posted 14 июня 2011,, 20:00

Published 14 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

«Надо любить своих спортсменов»

«Надо любить своих спортсменов»

14 июня 2011, 20:00
Вчера в пресс-центре ВГТРК пресс-конференцию дал министр спорта России Виталий Мутко, который подвел итоги зимнего сезона-2010/2011. В нем наши спортсмены выступили еще хуже, чем на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, завоевав всего две золотые медали и заняв 13-е место в общекомандном зачете. Для сравнения: норвежцы выиграли

«Мы говорим сейчас о зимних видах спорта, но это, конечно, не снимает с нас ответственности за подготовку к летним Играм в Лондоне, – в частности, сказал министр. – Прошлый год в летних олимпийских дисциплинах получился успешным – сборная России по итогам чемпионатов мира заняла второе место в общекомандном зачете. Мы наблюдали возвращение победных традиций в фехтовании, пулевой стрельбе, спортивной гимнастике… Так что сдержанный оптимизм, как сейчас говорят, проявить можно. Но важно наращивать обороты. Нельзя снижать темп, сбивать дыхание. Конечно, Россия будет бороться в Лондоне за призовое место в командном зачете. Задача этого сезона – завоевать лицензии в полном объеме. Не медали, а прежде всего лицензии на Олимпийские игры. Главная война будет через год».

«С зимними видами сложнее, – отметил Мутко. – Проблемы, которые родом еще из 90-х годов, а именно – потеря материально-технической базы и тренировочных методик, отток тренерских кадров, демографическая яма, – все это в большей степени отразилось на «зиме». Конечно, результат первого послеолимпийского сезона неудовлетворительный. Но он и не мог быть другим по объективным причинам. Самые главные из них я уже назвал. Поэтому не согласен с теми, кто называет наше 13-е место оглушительным падением. Мы должны понимать, что сегодня победить на Олимпийских играх или чемпионате мира стало гораздо сложнее. Не всегда все зависит от спортсмена, нужно брать в расчет и новые технологии, и фармакологическую поддержку. И такой естественный процесс, как смена поколений, нельзя не учитывать».

«Не будем забывать, что нынешний сезон – только первый год программы подготовки сборной России к Олимпиаде в Сочи, – подчеркнул министр. – Что включает в себя эта программа? Первое – государство взяло на себя финансирование, по сути, самого лучшего, что сегодня есть в российском спорте. Созданы основной и резервный составы на ближайшие два сезона в биатлоне, лыжах, фигурном катании и т.д. Из них сформируется боевой состав, который будет подводиться уже к Сочи. Второе – после Ванкувера мы провели серьезный анализ по каждому виду спорта, в восьми из них произошли серьезные кадровые изменения, в том числе в структуре управления. Что, к слову, тоже не могло не сказаться на результатах прошедшего сезона. Плюс мы четко разграничили функции министерства, федераций по видам спорта и субъектов РФ. Федерации – это партнеры государства в развитии своих видов спорта. Они предлагают программы развития, несут ответственность за результаты сборных команд. А вот регионы занимаются развитием массового спорта. Но мы им определили и базовые виды – от 5 до 10, на развитие которых государство дает субсидии. Напомню, что при министерстве спорта создан штаб по подготовке к Играм-2014, при нем – экспертный совет. То есть работа идет, в каких-то дисциплинах ситуация получше, где-то похуже. Если, например, брать в расчет не только чемпионаты мира, но и этапы Кубков мира, то российские спортсмены в минувшем сезоне 83 раза поднимались на пьедестал в восьми олимпийских дисциплинах из 15. Есть медали в сноуборде, скелетоне, бобслее, есть хороший потенциал в мужских лыжных гонках, фигурном катании, да и биатлон – это наш вид спорта. Не хотел бы сейчас вдаваться в глубокий анализ, но результат неудачного выступления биатлонистов – это плод неудачной организационной работы. Демократия хороша, но до определенного предела. Далее. Конькобежный спорт – здесь посложнее. Пока за Скобревым никого. В шорт-треке мы сделали пока все возможное, пригласили корейских специалистов, решаем вопрос о натурализации иностранных спортсменов...»

«Нельзя забывать – наша программа предусматривает не только подготовку боеспособной команды к Играм в Сочи, но и создание системы воспроизводства спортсменов по всем зимним видам спорта, – заявил Мутко. – У стран, которые сегодня доминируют в зимних дисциплинах, есть один-два базовых вида. У нас такого нет. Поэтому задача на ближайшие три года стоит такая – из 15 дисциплин как минимум в 11 мы должны быть конкурентоспособными. Лыжи, биатлон, фигурное катание, хоккей – это столпы. Но бороться за первое общекомандное место без других дисциплин нереально. По женскому хоккею, например, мы приняли специальную программу на уровне правительства. 50 миллионов рублей на нее выделено, хотим создать лигу из 10 клубов… Ситуация непростая, но будем работать. А еще хочу сказать, что нужно поддерживать своих спортсменов. Финансовую поддержку мы им обеспечили, а вот моральную… У наших болельщиков зачастую от любви до ненависти один шаг. Не должно этого быть. Нужно любить своих спортсменов и пройти с ними весь путь до Сочи».

«Ну а если говорить о задачах на ближайший зимний сезон, то по его итогам мы должны уже подняться в шестерку-семерку лучших в общекомандном зачете. Не получится – это будет очень тревожный звонок. Тогда уже будет тема для другого разговора», – заключил Мутко.

"