Posted 15 июня 2010,, 10:35

Published 15 июня 2010,, 10:35

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Баскетбольные клубы создают независимую от президента РФБ Чернова лигу

15 июня 2010, 10:35
Баскетбольные клубы создают независимую от президента РФБ Чернова лигу

После громкого коррупционного скандала, разгоревшегося в российском баскетболе, ведущие баскетбольные клубы страны приняли решение создать новую лигу, взамен существующей «Суперлиги А». Сообщается, что новая лига будет полностью независима от Российской федерации баскетбола и президента РФБ Сергея Чернова, который, как предполагается, замешан в скандале.

Новая лига будет создана 10-ю клубами. Среди них девять клубов «Суперлиги А» и один клуб из «Суперлиги Б». В число основателей новой лиги вошли: ПБК ЦСКА (Москва), БК «Химки» (Московская область), БК «Динамо» (Москва), БК «УНИКС» (Казань), БК «Локомотив-Кубань» (Краснодар), БК «Спартак» (Санкт-Петербург), БК «Триумф» (Московская область), БК «Красные Крылья» (Самара), БК «Енисей» (Красноярск) и БК «Нижний Новгород».

Эти клубы сегодня опубликовали специальное коммюнике. «Мы, нижеподписавшиеся представители клубов мужской Суперлиги А, в связи с событиями последнего месяца, всколыхнувшими российский баскетбол, приняли решение объявить о выходе из Совета Баскетбольной Суперлиги. В сложившейся ситуации мы считаем невозможным принимать участие в соревновании, проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие», - говорится в заявлении клубов.

В документе отмечается, что клубы намерены учредить новую, профессиональную и независимую лигу для проведения соревнования по баскетболу среди лучших команд России. Руководителями клубов создана рабочая группа из числа представителей всех клубов-учредителей, которой поручено разработать регламентирующие и правовые документы, необходимые для создания и проведения соревнований в новой лиге.

«Мы убеждены, что только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов гарантирует высокий уровень соревнований, честную борьбу и способствует повышению уровня российского баскетбола. Мы полностью осознаем необходимость и важность принятого нами решения, готовы нести ответственность за его последствия и приложим все усилия, чтобы обновленный чемпионат Лиги вернул уважение и интерес болельщиков в нашей стране и за ее пределами, привлек зрителей на трибуны и учеников в спортивные школы. Надеемся, что наши намерения получат поддержку всей баскетбольной общественности страны», - говорится в документе, опубликованном на сайтах ПБК ЦСКА (Москва) и «Динамо» (Москва).

Как отмечает портал «Чемпионат.ру», сегодня в офисе РФБ проходит совет «Суперлиги А». На совете президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин озвучил принятое 10-ю командами коммюнике о выходе из «Суперлиги А».

Президент РФБ Сергей Чернов возразил, что соревнования в новой лиге в любом случае должны проходить под руководством РФБ. Однако Андрей Ватутин заявил, что с учетом всплывших в последний месяц фактов это невозможно.

«Нет. Настало время серьезных перемен, когда клубы будут принимать решения. Мы создадим достойную лигу, а не то, что имеем сейчас. Мы создадим легитимную, независимую от РФБ лигу», - сказал президент ПБК ЦСКА.

Напомним, коррупционный скандал вспыхнул несколько недель назад после публикации в Интернете аудиозаписи переговоров нескольких баскетбольных судей и функционеров РФБ. Запись свидетельствует, что судьи должны были обеспечить команде «Локомотив» победу над «Динамо» (Москва) в матче плей-офф Суперлиги.

Судя по записи, в победе «Локомотива» заинтересован некто «Черный». Большинство экспертов однозначно заявили, что под кличкой «Черный» скрывается президент РФБ Сергей Чернов. Однако сам Чернов опроверг эти предположения.

"