Posted 14 июня 2006,, 20:00

Published 14 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Первый вареник комом

Первый вареник комом

14 июня 2006, 20:00
С победы начали чемпионат мира главные фавориты турнира – футболисты сборной Бразилии. В стартовом матче они обыграли со счетом 1:0, наверное, самого опасного своего соперника по группе F команду Хорватии. Как ни парадоксально, этот результат показал, что, с одной стороны, действующие чемпионы мира не зря считаются гла
Сюжет
Футбол

По общему признанию, в том числе самих бразильцев, первый матч на «мундиале»-2006 пятикратным чемпионам мира не удался. Хорваты вполне могли не проиграть, а пожалуй, и выиграть, если бы реализовали свое игровое преимущество во втором тайме. В совокупности они создали больше острых моментов, чем их суперзвездный соперник. Собственно, наличие в бразильском составе суперзвезд, а также отсутствие таковых в хорватских рядах и решили исход поединка. Полузащитник «Милана» Кака свой шанс, между прочим, не казавшийся уж очень выгодным для взятия ворот, использовал, а те же Иван Класнич и Дадо Пршо – нет. Кстати, и не чужой нам нападающий ЦСКА Ивица Олич мог отличиться – не голом, а результативной передачей на Дарио Срну, но принял неверное решение и момент загубил. И очень даже понятно послематчевое разочарование хорватов, осознавших постфактум, насколько близки они были к сенсации. Оказалось, не так страшен черт.

Размалевали бразильских «чертей» перед чемпионатом действительно сильно. Роналдинью, Роналдо, Адриану, Кака, Роберто Карлос, Кафу... Боги, а не футболисты! Даже подсчитали, что вся сборная Бразилии стоит около 410 млн. евро. Самая дорогая команда в истории мирового футбола. Не мудрено такую испугаться. Хорваты не то чтобы затряслись, нет, они дерзили. И все же оказали фавориту излишний, как сейчас принято говорить, респект. Хотя с лучшим футболистом мира двух последних лет – Роналдинью – справились, Адриану закрыли. Роберто Карлос постарел и уже не столь активно и эффективно участвует в атаках, а Роналдо вообще на шаг перешел. Один раз некогда великий Зубастик на ударную позицию все-таки выполз, от всей души приложился к мячу, но в ворота не попал. Даже бесконечно верящий в форварда тренер бразильцев Карлуш Алберту Паррейра вынужден был снять Роналдо с игры и заменить на куда более подвижного Робинью, так как команде стало уж очень сложно бороться с противником вдесятером. Более того, из комментариев после игры стало ясно, что кудесники мяча тоже живые люди и они, как выяснилось, очень волновались перед стартовым матчем чемпионата, поэтому и выглядели скованными. Но что бросилось в глаза: скованность эта если и отразилась, то только на качестве наступательных действий, а в обороне у Бразилии – железная дисциплина и порядок. Строгий режим.

Впрочем, на бразильцев интересно будет посмотреть в 1/8 финала, где их ждет любопытнейшая встреча со второй сборной группы E – либо Чехией, либо Италией. Обе команды на старте произвели очень приятное впечатление, и можно не сомневаться, что ни США, ни Гана не составят им конкуренцию на предварительном этапе. И итальянцы, и чехи располагают звездами экстра-класса, которые способны серьезно потерзать бразильских богов. И дисциплина у этих сборных высочайшая, и организация со знаком качества, и тренеры мудрые. Правда, не менее интересной представляется и встреча пентакампеонов с Австралией, которая состоится в воскресенье, 18 июня, еще в рамках группового турнира. Главный тренер «соккеруз» Гус Хиддинк обещал дать бой.

В один день с бразильцами старт на чемпионате мира взяла еще одна сборная, которую по традиции относят к «сливкам» футбольного общества, – французская. Несмотря на то, что славные времена «трехцветных» уже в прошлом, они по-прежнему держатся в лидерах. Тем более что по-прежнему в их строю находятся творцы побед на мировом и европейском первенствах 1998-го и 2000 годов – Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Лилиан Тюрам, Патрик Виейра, Фабьен Бартез, Сильвен Вильторд... Нынешний главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, не имеющий отношения к тому триумфу, пытается «выжать» еще несколько стаканчиков сладкого сока из поколения чемпионов, но у него не получается. То ли выжать уже ничего нельзя, то ли выжимает тренер неправильно. Если судить по тому, как ветераны (хотя, например, Анри всего 29, а Виейра – 30) играют в клубах, их потенциал еще не исчерпан. Однако в сборной они его почему-то не реализуют.

Вот и в матче со швейцарцами богатая на имена Франция предложила зрителям довольно бедное зрелище. Самое ужасное – команда, в составе которой, помимо Анри и Зидана, присутствуют такие асы атаки, как Давид Трезеге, Луи Саа, Сидней Гову, перестала забивать. Причем этой болезнью она заболела давно, еще на прошлом чемпионате мира в Японии и Корее, когда в трех встречах группового турнира ни разу не поразила ворота соперников. И данные факты невольно ставят под сомнение, казалось бы, очевидность благополучного выхода французов из группы. Корея и Того вполне могут упереться рогом, как швейцарцы, и не пропустить.

Вчера в первое плавание по волнам «мундиаля» пустилась сборная Украины. Перед матчем с Испанией главный тренер «жовто-блакитных» Олег Блохин по большому счету решал одну-единственную дилемму – выпускать или не выпускать на поле своего лучшего форварда Андрея Шевченко, который перенес серьезную травму и четыре недели не тренировался. В принципе, для украинцев встреча с Испанией была не из разряда решающих, им куда важнее набрать очки в поединках с Тунисом и Саудовской Аравией. И Шевченко теоретически можно было бы приберечь, но Блохин этого делать в итоге не стал. Да и сам футболист заявил, что чувствует себя хорошо. Однако матч показал, что и Шевченко, и вся украинская команда в целом подошли к чемпионату мира далеко не в лучшем состоянии. Испанцы сразу взвинтили темп и легко добились преимущества как в игре, так и в счете – сначала забили с углового, а затем со штрафного. Так быстро, уже к 17-й минуте, два мяча не пропускал ни один из участников турнира. А в начале второго тайма дебютантов первенства добил швейцарский арбитр Массимо Бузакка, придумавший пенальти в ворота Александра Шовковского, да еще удаливший с поля якобы нарушившего правила защитника Владислава Ващука. Кстати, в мартовском товарищеском матче Россия – Бразилия этот самый Бузакка засчитал гол Роналдо, забитый рукой. Тогда судье показалось, что мяч попал форварду в грудь, сейчас ему привиделся фол последней надежды. После этого эпизода игра потеряла какой-либо смысл, что не помешало испанцам довести дело до разгрома – 4:0. Что ж, первый вареник получился комом.

"