Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Сменщик Квята в «Ред Булле» вошел в историю «Формулы-1»

15 мая 2016, 14:37

В воскресенье в Барселоне состоялся пятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» – Гран-при Испании. Победу одержал голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Второе место занял финн Кими Райкконен из «Феррари», третьим финишировал его партнер по команде немец Себастьян Феттель.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят показал десятый результат. Для него это была первая гонка после возвращения в команду из «Ред Булл». Напомним, что после «Гран-при России», где Квят стал лишь 15-м, руководство команды объявило, что россиянин возвращается в дочернюю команду «Торо Россо», а его место в главной займет голландец Макс Ферстаппен.

Именно 18-летний новичок «быков» оказался главной звездой уикенда, став самым молодым победителем в истории «Формулы-1». Он превзошел достижение Феттеля, который впервые выиграл этап чемпионата мира в возрасте 21 года и 41 дня в Италии в 2008 году. Более того, Ферстаппен стал первым представителем Голландии, выигравшим гонку в «Формуле-1». Отныне это удавалось пилотам из 22 стран.

Отметим, что нынешний этап начался с аварии на старте с участием гонщиков «Мерседеса» Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона, которые стартовали с первого ряда. После столкновения они не смогли продолжить гонку, а на трассе появилась машина безопасности. Лидерство же захватили пилоты «Ред Булла» Даниэль Риккьярдо и Ферстаппен. Следом за ними расположился нынешний партнер Квята испанец Карлос Сайнс-младший. Но после серии пит-стопов картина поменялась.

В итоге более грамотную стратегию избрали в «Ред Булле», пилоты которого извлекли максимум из аварии на первом круге, и «Феррари», гонщики которого смогли пробиться на пьедестал.

Отметим, что «Мерседес» впервые с 2012 года не смог завоевать очки. Тогда на Гран-при США Росберг стал 13-м, а Михаэль Шумахер финишировал на 16-м месте.

Квят смог улучшить свою стартовую позицию: начав гонку 13-м, он в итоге финишировал в очковой зоне. Правда, отстал от победителя на круг. Его партнер по команде Сайнс занял шестое место. Еще одним утешением для Квята может служить тот факт, что именно он продемонстрировал быстрейший круг в гонке – 1 минута и 26,948 секунды.