Posted 15 мая 2016,, 10:22

Published 15 мая 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Российские хоккеисты гарантировали себе попадание в четвертьфинал на ЧМ

Российские хоккеисты гарантировали себе попадание в четвертьфинал на ЧМ

15 мая 2016, 10:22
Российские хоккеисты гарантировали себе попадание в четвертьфинал на ЧМ

В субботу сборная России по хоккею одержала очередную победу на групповом этапе домашнего чемпионата мира. На сей раз была обыграна команда Швейцарии (5:1), а за россиян на нынешнем турнире дебютировали легионеры из «Вашингтон Кэпиталз» – нападающие Евгений Кузнецов и Александр Овечкин, а также защитник Дмитрий Орлов.

Интересно, что все трое прилетели в Москву только в пятницу и успели провести лишь одну тренировку в команде Олега Знарка. Однако в целом все игроки «столичных» выглядели неплохо, а Кузнецов даже забросил, по мнению организаторов турнира, самый красивый гол игрового дня, когда после паса Овечкина обыграл защитника и по-бейсбольному пробил в ближнюю «девятку» ворот Рето Берра.

Главным же героем встречи стал форвард московского ЦСКА Иван Телегин, который оформил дубль. Отметим и очередную шайбу Сергея Мозякина с передачи Павла Дацюка. Кстати, в одном из эпизодов Дацюка толкнул на борт защитник швейцарцев Робин Гроссманн, и россиянин лишился зуба. Тут же за своего капитана вступились партнеры по звену, и сопернику очень повезло, что ему на подмогу быстро примчались линейные арбитры, разнявшие дравшихся.

Таким образом, после поражения в стартовом матче от Чехии (0:3) россияне одержали четыре победы подряд и с 12 очками занимают второе место в своей подгруппе, гарантировав себе участие в четвертьфинале. А впереди у нашей команды еще две игры: в понедельник против Норвегии и во вторник – со шведами.

Также в субботу определился и первый неудачник турнира. Сборная Казахстана, проиграв Латвии (1:2), потеряла даже теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, а игра против Дании уже ничего не будет решать.

В параллельной группе в Санкт-Петербурге свершилось долгожданное событие: Венгрия обыграла Белоруссию (5:2), одержав свою первую победу в высшем дивизионе чемпионатов мира с 1939 года. Без поражений пока идут канадцы и финны, которые встретятся между собой только в заключительном туре во вторник.

Стоит отметить, что россиянин Вадим Шипачев с 10 (3+7) очками по системе «гол+пас» вышел на первое место среди бомбардиров, третьим пока идет его партнер по ударной тройке Артемий Панарин (три шайбы и шесть голевых передач).

"