Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Она написала убийство

Она написала убийство

14 мая 2015, 21:00
На этой неделе Россию потрясла новость о нападении на боксера-супертяжеловеса Дениса Бойцова в берлинском метро. Данная тема обсуждалась в том числе и на центральных телеканалах. Спортсмен, который с проломленным черепом и тяжелыми травмами рук был найден в тоннеле между станциями метро, по-прежнему находится без созна

Профессиональный бокс – опасная профессия. В наше время здесь крутятся сумасшедшие деньги, что по умолчанию вызывает повышенный интерес у различных теневых структур. Поэтому каждый, кто выбрал своим ремеслом одно из красивейших, но вместе с тем жестоких боевых искусств, должен отчетливо представлять всю степень риска. Жажда наживы во все эпохи побуждала не чистых на руку дельцов переступать грань дозволенного.

Не будем забывать и то, что когда-то профессиональный бокс вышел на большие арены едва ли не из подполья, а «пращуры» нынешних миллионеров дрались не в нью-йоркском «Мэдисон Сквер-Гарден» или лондонском «Уэмбли», а в кабаках и балаганах. Бокс всегда был тесно переплетен с криминалом. Достаточно вспомнить, что лидеры российских преступных группировок 1990-х годов формировали свои боевые бригады из представителей единоборств. И те становились разменными монетами в чужой игре.

Весьма показателен пример Олега Коротаева. В 1970-е его слава гремела на всю планету, советский полутяжеловес побеждал сильнейших соперников, брал медали чемпионатов Европы и мира, а в Англии удостоился уважительного прозвища Русский танк. Почитателем таланта советского боксера стал даже лидер кубинской революции Фидель Кастро, наградивший Коротаева именным мачете. Успешную карьеру прервала драка с сыном тогдашнего главы МВД Николая Щелокова. За нанесение тяжких телесных повреждений спортсмена отправили за решетку. И в «лихие девяностые» Коротаев уже был известен как крупный криминальный авторитет. Как чаще всего заканчивали такие люди, объяснять не надо. В начале 1994 года многократного чемпиона СССР застрелили предательским выстрелом в затылок на Брайтон-Бич. Резонансное преступление не раскрыто до сих пор.

Другой не менее яркий боксер Сергей Кобозев также нашел свою смерть в Нью-Йорке. Взлет Русского медведя пришелся на первую половину тех смутных лет. Костромич чаще всего заканчивал свои бои нокаутом, чем вводил в экстаз взыскательную американскую публику. И в 1995 году наш тяжеловес подобрался вплотную к чемпионскому поединку. Однако стать первым россиянином, завоевавшим титул в США, Кобозеву, увы, было не суждено.

Чтобы обеспечить семью, он подрабатывал вышибалой в русском ресторане. В роковой для себя ноябрьский день заступился за музыканта, к которому пристал видный мафиози Александр Носов. Несколько дней спустя мстительный бандит организовал засаду на спортсмена. Однако даже трое «братков» не сумели справиться с 31-летним Кобозевым. И тогда пустили в ход оружие. Уже тяжело раненному Сергею один из налетчиков сломал шею. Останки несостоявшегося короля ринга удалось обнаружить ФБР лишь четыре года спустя. Известно, что непосредственный исполнитель убийства Василий Ермихин получил от американского правосудия пожизненный приговор.

Глубоко ошибаются те, кто считает: смутные времена остались в далеком прошлом, и сегодня подобное просто невозможно представить. 19-летнюю надежду российского бокса в категории до 76,2 кг Хетага Козаева расстреляли уже в наши дни – в июне 2010 года. Пустяшная ссора в ночном караоке-клубе Владикавказа, как это нередко случается, переросла в разборку. Не имея шансов противостоять профессиональному спортсмену, его оппонент выхватил пистолет. Как выяснилось позже, криминальный элемент, прибывший из Москвы в Осетию «по делам», целился не ранить, а убить. У чемпиона мира среди молодежи не было никаких шансов.

Случайные люди страдают от бандитских налетов во всем мире. Преступники не имеют национальности. Таким же нелепым образом чуть менее трех лет назад оборвалась жизнь южноафриканского супертяжеловеса Корри Сандерса, обретшего всемирную известность благодаря победе нокаутом над украинцем Владимиром Кличко. 46-летний боксер по прозвищу Снайпер праздновал день рождения дочери в своей родной Претории, когда ворвавшиеся в ресторан гангстеры открыли беспорядочную стрельбу. Спасая ребенка, Сандерс прикрыл девочку своим телом. И получил пулю в живот. Позже налетчиков поймали и осудили на длительные сроки, но семье погибшего вряд ли стало от этого легче. А профессиональный бокс лишился очередного своего яркого представителя.

Экс-чемпиона в категории до 66,7 кг американца Вернона Форреста, как и Сандерса, отправила в могилу собственная храбрость и бесстрашие. В июле 2009 года двое бандитов попытались угнать принадлежавший спортсмену автомобиль представительского класса «Ягуар» прямо с бензозаправки в момент, когда Форрест накачивал шины. Почуяв опасность, он выхватил свой пистолет и бросился в погоню за преступниками. Завязалась перестрелка, в результате которой боксер пал от попадания пули в голову. Грабителей-неудачников поймали через несколько дней. Убийца и двое его соучастников получили пожизненное заключение.

8 марта 2003 года: только что Корри Сандерс нокаутировал Владимира Кличко в главном бою своей карьеры.
Фото: EPA

Когда-то почитатели бокса восторгались Мачо – Эктором Камачо, первым бойцом в истории, сумевшим выиграть чемпионские пояса в семи весовых категориях. Как это часто бывает с гениями, пуэрториканец отличался скверным, порой просто невыносимым характером. Его неоднократно арестовывали за жестокое обращение с собственными детьми, но тут же выпускали под символический залог – настолько велики были популярность и авторитет Камачо. Еще в ранние годы он связался с криминальным миром, чьи лапы не отпускали его до самой гибели. Первую судимость любитель искать приключения на свою голову получил в 15 лет. И чересчур быстро освоился на нарах. Идол всей страны был неравнодушен к наркотикам, под воздействием экстази грабил магазины, но опять-таки неизменно выходил сухим из воды. Скажем, однажды Камачо приговорили к семи годам тюрьмы. Однако отсидел он лишь... 14 дней.

На Эктора неоднократно совершались покушения. В полицию он не обращался принципиально: сам, дескать, разберусь. И все же очередное нападение оказалось успешным. Ноябрьским вечером 2012 года машину 50-летнего Мачо обстреляли в упор. Вместе с боксером погиб его друг детства.

Колумбиец Элвис Альварес, американец Роберт Куирога, пуэрториканец Хосе Руис, доминиканец Агапито Санчес – все эти известные боксеры, в разные годы становившиеся чемпионами мира, сложили головы в мафиозных разборках или случайных ссорах. И данный список можно продолжать и продолжать. Особняком стоит загадочное убийство одного из самых ярких и бескомпромиссных боксеров в истории – американца итальянского происхождения Артуро Гатти. Обстоятельства его трагической гибели все еще окутаны завесой тайны и едва ли уже когда-нибудь прояснятся.

Легендарный нокаутер был найден мертвым в гостиничном номере на бразильском курорте Порту-де-Галиньяс в июле 2009 года. По горячим следам следствие обвинило в убийстве жену спортсмена бразильянку Аманду Родригес. Она провела за решеткой несколько недель и была выпущена в связи с отсутствием доказательств. Власти Бразилии пришли к выводу, что 37-летний Гатти повесился. Однако специально нанятые его друзьями профессиональные детективы, сопоставив факты, огласили свой вердикт: это было убийство. Еще позже группа экспертов объявила: самоубийством здесь и не пахнет. В любом случае, ответственности за трагедию никто так и не понес...

Венесуэлец Эдвин Валеро совсем недавно уверенно шагал по пути Гатти. Все 27 своих побед чемпион мира в легком весе (до 61,2 кг) одержал досрочно, за что удостоился уважительного прозвища Динамит. Ему, уже тогда состоявшейся суперзвезде, пророчили исключительное будущее. Увы, его судьба с пугающими совпадениями повторила Гатти не только в спорте, но и в жизни. В апреле 2010 года 28-летний Валеро был арестован по подозрению в убийстве своей супруги, а через несколько часов его бездыханное тело вытащили из петли в тюремной камере.

Даже «Крутейший человек на планете» – великий и ужасный Майк Тайсон не раз оказывался на волосок от смерти, о чем не без гордости написал в своих мемуарах. Выходец из криминальных районов Нью-Йорка, он воровал еще мальчишкой и регулярно попадал в исправительные учреждения. Впрочем, за все свои грехи во взрослом возрасте Железный Майк понес установленное наказание. Теперь он чист перед законом, хотя буйный нрав и склонность к авантюрам нет-нет да прорываются наружу и сегодня. Когда-то Тайсон открыто воевал со своими промоутерами, которые, по его же словам, обворовали его до нитки. Работников этой профессии очень не любят боксерские тренеры: пока они вкладывают в своих подопечных силы и душу, промоутеры в погоне за сиюминутной выгодой, мол, напрочь губят карьеры ребят.

Иногда участники конфликта переходят от слов к угрозам и более решительным действиям. Так, немецкий боксер Феликс Штурм, 9 мая уступивший нашему Федору Чудинову чемпионский пояс WBA в категории до 76,2 кг, мог вообще не выйти на этот бой. В апреле Феликс угодил под пристальное внимание правоохранителей по подозрению в организации заказного убийства. Жертвой вендетты якобы должен был стать бывший промоутер Штурма турок Ахмет Онер, причем боксер, дескать, уже оплатил вознаграждение киллеру в размере 20 тыс. евро. Что характерно, Штурм не стал отрицать наличие разногласий с бывшим работодателем, заявив лишь, что история притянута за уши, а сам он ранее подвергался шантажу со стороны Онера.

Турецкий промоутер, прямо скажем, тот еще деятель. В его богатом послужном списке значатся 16 криминальных эпизодов, в том числе вымогательство и нападение. Онер, как, кстати, и экс-промоутер Дениса Бойцова Вальдемар Клюх, имеет судимость (22 месяца условно). И, кроме того, был оштрафован судом на 120 тыс. евро за различные махинации.

"