Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Билялетдинов выбирает между Овечкиным и Кулеминым

14 мая 2013, 20:00

Сборная России по хоккею завершила групповой турнир чемпионата мира неубедительной победой (8:4) над скромной Австрией. Наша команда в очередной раз на турнире провалила первую двадцатиминутку, умудрившись пропустить от записного аутсайдера, уже вылетевшего в первый дивизион, аж три шайбы. После кошмарного дебюта (3:3) подопечные Зинэтулы Билялетдинова все-таки выиграли два оставшихся периода. Однако формально крупная победа не должна вводить в заблуждение. Австрийцы ухитрились перебросать россиян аж в два раза (!) – 36:18, и только фантастическая реализация голевых моментов помогла нашим хоккеистам взять три очка. «Все, что мы сегодня бросали, – залетало в ворота», – сказал лучший бомбардир турнира Илья Ковальчук. На послематчевой пресс-конференции Билялетдинов в очередной раз не смог объяснить отсутствие у команды должного настроя («мне сложно что-либо ответить»), вновь выслушал неприятные вопросы о расхлябанной игре в защите и очевидной слабости всех звеньев, кроме первого. «Тот же Сергей Мозякин забросил сегодня свою первую шайбу. Может быть, у него после этого пойдет?» – задавался тренер риторическими вопросами. Однако вчера утром сборную ожидал крайне приятный сюрприз. «Вашингтон» Александра Овечкина (на фото) неожиданно провалился в решающей домашней встрече с «Рейнджерс» (0:5) и вылетел из розыгрыша плей-офф Национальной хоккейной лиги. Аналогичная участь постигла и «Торонто», за который выступает другой российский форвард – Николай Кулемин. Причем канадский клуб умудрился проиграть в овертайме «Бостону», ведя со счетом 4:1 за 15 минут до конца третьего периода. Впрочем, у сборной России осталось право только на одну дозаявку. На первый взгляд, выбор Билялетдинова очевиден – Овечкин был одним из лучших игроков сезона в НХЛ. Однако наставник российской сборной заявил, что сделает окончательный выбор между ним и Кулеминым только сегодня. Добавим, что главным сюрпризом нынешнего чемпионата мира уже сейчас можно признать выступление сборной Швейцарии, сенсационно выигравшей на групповом этапе все семь матчей. В числе прочих поверженными оказались Канада, Швеция и Чехия.