Posted 14 мая 2009,, 20:00

Published 14 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Эй, ухнем?

14 мая 2009, 20:00
В среду состоялся полуфинальный матч Кубка России по футболу между столичными клубами «Динамо» и ЦСКА. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 2:2, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались армейцы – 6:5. Однако игра была омрачена скандалом: часть фанатов «Динамо» устроила «теплый» прием тем
Сюжет
Футбол

Центральное телевидение не первый год упорно не замечает матчи Кубка России. Даже полуфиналы и финал. А жаль, ведь поединок в Химках между «Динамо» и ЦСКА заслуживал внимания. Этот драматичный поединок наверняка понравился бы многим любителям футбола. Еще за четыре минуты до конца основного времени армейцы вели со счетом 2:0, но затем капитан «Динамо» Дмитрий Хохлов сократил отставание, а уже в компенсированное время судья Альмир Каюмов назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Бить вызвался Александр Кержаков и не промахнулся. Но Каюмов заставил его заново исполнить удар с «точки». И форвард снова переиграл вратаря сборной России. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались все-таки армейцы.

С другой стороны, любители футбола увидели бы и очередную расистскую выходку фанатов. Зрители, сидевшие в динамовском секторе, начинали ухать и улюлюкать, а также показывать неприличные жесты, как только мяч получали темнокожие бразильцы ЦСКА Вагнер Лав и Даниэль Карвалью. Но больше всего досталось новичку армейцев Муссе Маазу из Нигера. Он был настолько расстроен таким отношением, что тренеру гостей Зико пришлось заменить его на боснийца Элвера Рахимича. На пресс-конференции легендарный в прошлом футболист заявил: «Впервые сталкиваюсь в России с расизмом по отношению к футболистам. Фанаты оскорбили Маазу жестами и словами. И было грустно наблюдать за этим зрелищем». Выразил свое возмущение и президент клуба Евгений Гинер: «Делить людей по национальности и цвету кожи нельзя. Такие проявления надо пресекать. Есть регламент, в котором за подобное поведение предусмотрено наказание». Кстати, делегат матча внес в протокол запись об инциденте с Маазу, и теперь нашим футбольным властям придется дать ему оценку.

Впрочем, если Зико впервые столкнулся с расизмом на трибунах российских стадионов, то наших болельщиков этим не удивишь. Достаточно вспомнить расистский баннер в отношении темнокожего бразильца «Спартака» Веллитона, который проводил один из первых матчей за столичную команду. Хотя зачем далеко ходить за примерами, если в матче шестого тура нынешнего первенства страны между «Динамо» и «Крыльями Советов» те же болельщики бело-голубых ухали, когда мяч получал темнокожий самарец Леилтон. Тогда никто не обратил особого внимания на этот инцидент – привыкли. А вот новичкам в российском футболе – тренеру Зико и нападающему Маазу – подобное поведение оказалось в диковинку. Интересно то, что многие поклонники «Динамо» искренне недоумевают: а что тут такого? Да, свистели, кричали непечатное и нелицеприятное. Ну и что, за это могут быть какие-то санкции? Мол, такое встретишь едва ли не на каждом матче нашего национального первенства. Просто на стадионе в Химках акустика очень хорошая.

Примечательно, что не далее как неделю назад фанаты питерского «Зенита» и ЦСКА выступили с акцией протеста, направленной против присутствия милиции на стадионах. Болельщикам в тот момент хотелось даже посочувствовать. Но сейчас невольно задумаешься: во что в свете инцидента в Химках превратится у нас обычный футбольный матч, если убрать с арен милиционеров?

И еще, если бы матч «Динамо» – ЦСКА транслировался по телевидению, страна бы увидела, что на одно из самых принципиальных дерби российского футбола пришло чуть больше трех тысяч зрителей (пусть в некоторых газетах цифру посещаемости завысили вдвое). Поклонники армейского клуба фактически объявили бойкот этой игре, так как самый дешевый билет для них стоил 500 рублей. Они посчитали такую цену чрезмерной. Правда, можно вспомнить, что в прошлом году вход на матч с участием этих же команд с той лишь разницей, что хозяином был ЦСКА, стоил 400 рублей. Но это было до финансового кризиса. Может, в сложившейся ситуации действительно нужно было понизить цены, чтобы не играть при полупустых трибунах?

"