Posted 14 мая 2006,, 20:00

Published 14 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Лидер малой кровью

Лидер малой кровью

14 мая 2006, 20:00
Сегодня столичным дерби «Динамо» – «Спартак» завершится девятый тур чемпионата России, после чего футболисты уйдут почти на двухмесячный перерыв, связанный с проведением мирового первенства. Первый матч десятого тура состоится лишь 10 июля. До этого времени командам предоставляется возможность провести работу над ошибк
Сюжет
Футбол

К числу таких клубов можно отнести «Томь» Валерия Петракова. Никто из специалистов не ожидал от сибиряков такой прыти. На их счету пять побед и 17 набранных очков. В последнем туре жертвой футболистов из Томска стал «Луч». Хозяева одержали победу со счетом 2:1. Говорят, что томичам на руку плохие поля, которые нивелируют разницу в классе. Может быть. Стоит отметить и тот факт, что «Томь» побеждала команды, которые располагаются в подвале турнирной таблицы, – например, московские «Динамо» и «Торпедо», «Ростов». Однако и этих соперников надо было еще суметь обыграть, в первую очередь за счет правильного выбора тактики и самоотдачи игроков, что «Томи» и удалось.

Продолжает удивлять и «Спартак» из Нальчика. У дебютантов премьер-лиги был труднейший стартовый календарь. Они играли с клубами, которые по итогам прошлого сезона заняли места с первого по восьмое. Но ни в одном матче спартаковцы не отдавали очки без боя. Даже армейцам в первом туре пришлось изрядно поработать, чтобы увезти из Кабардино-Балкарии победу. Странно, но сейчас Нальчик уже не назовешь дебютантом. Он смело обыгрывает старожилов элитного дивизиона – «Динамо», «Локомотив», ярославский «Шинник». Плюс нанесли поражение также отменно начавшему сезон «Рубину». Похоже, что у коллектива Юрия Красножана полностью отсутствует так называемый провинциальный комплекс перед столицей. Правда, после перерыва спартаковцам придется еще тяжелее: на них уже будут настраиваться, как на лидеров.

Что касается «Рубина», то команда Курбана Бердыева является одной из самых прогрессирующих в премьер-лиге. В прошлом году казанцы заняли четвертое место и пробились в Кубок УЕФА. В этом сезоне клуб решил, видимо, замахнуться на путевку в Лигу чемпионов. «Рубин» заслуженно пользуется славой «домашней» команды. В родных стенах им были повержены ФК «Москва», ЦСКА, московский «Спартак»... На своем поле Казань не потеряла ни одного очка!

Но есть и открытия со знаком минус. Откровенно разочаровали столичные клубы (за исключением, естественно, ЦСКА), а также питерский «Зенит». Не исключено, что уже в ближайшее время могут смениться тренеры в «Динамо» и «Торпедо». В «Спартаке» отставка уже состоялась. Не известно, каков кредит доверия у наставника «Москвы» Леонида Слуцкого, который в минувшем туре уступил армейцам 0:1. Игра «москвичей» ныне не впечатляет. Явно сбился прицел у нападающих Дмитрия Кириченко и аргентинца Эктора Бракамонте. Лучший бомбардир прошлого первенства, забивший тогда четырнадцать мячей, сейчас поражает цель только с пенальти. Перед началом года перед «Москвой» ставились самые серьезные задачи, но пока клуб увяз в середине турнирной таблицы, да и по игре не может претендовать на роль лидера первенства.

«Спартак» и «Локомотив» неудачно стартовали, но затем стали набирать обороты, потихоньку приближаясь к лидирующей тройке. Если еще в марте сербскому тренеру железнодорожников Славолюбу Муслину дружно предрекали скорую отставку, то теперь его позиции не вызывают сомнений. Красно-белые под руководством Владимира Федотова заметно прибавили. Правда, пока не совсем понятно, кто встанет у руля команды после 20 мая, когда состоится финал Кубка России «Спартак» – ЦСКА.

Если говорить о наиболее заметных игроках стартового отрезка чемпионата, то здесь, безусловно, нельзя не отметить 18-летнего бразильца из ЦСКА Жо, который забил уже одиннадцать голов. Очередной его точный удар принес вчера армейцам победу над «Москвой». И в очередной раз красно-синие выиграли «малой кровью». В середине второго тайма Валерий Газзаев заменил Жо и его соотечественника Вагнера. Но на ходе встречи перестановки никак не отразились. Пока только железнодорожники и казанцы сумели оказать серьезное сопротивление ЦСКА. Другие же команды, такое ощущение, проигрывали чемпионам еще до стартового свистка. Вот и в матче с «Москвой» армейцы вполне могли пропустить гол после грубой ошибки вратаря Игоря Акинфеева, но Кириченко сыграл так неловко и неуверенно, словно у него тряслись коленки. Интересно, кто сможет бросить вызов чемпиону страны. «Рубин»? Или, может быть, «Спартак» и «Локомотив»?

"