Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Владимир Крикунов справился и с Крюгером

14 мая 2006, 20:00

Хоккеисты сборной России продлили свою победную серию до пяти матчей на чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге. Вчера команда Владимира Крикунова взяла верх над швейцарцами 6:3. Впрочем, довольно комфортная разница в счете не должна вводить в заблуждение – это был, пожалуй, самый тяжелый матч для наших хоккеистов на нынешнем турнире, и его исход они решили в свою пользу в самой концовке. Ведь соперник до вчерашней встречи также не знал горечи поражений. Сборная Швейцарии не уступила на первом групповом этапе олимпийским чемпионам – шведам (4:4), спасла поединок со словаками, по ходу которого проигрывала 0:2 (в итоге 2:2).

В том, что швейцарцы – крайне неудобный противник, убедились и россияне, которые после шайб Даниса Зарипова и Дениса Архипова также повели в счете, но не сумели удержать этот перевес. Команда Ральфа Крюгера навязала нашим ребятам типично канадский, силовой хоккей с жесточайшим прессингом по всей площадке и временами владела игровым преимуществом. В какие-то моменты было очень тревожно за результат этой пусть не ключевой, но все же достаточно важной встречи. Даже когда в начале третьего периода большинство последовательно реализовали могучими бросками защитники Дмитрий Быков и Илья Никулин. Швейцарцы довольно быстро вернули интригу матчу (4:3) и, казалось, подавили россиян своей неуемной активностью.

И все-таки в эндшпиле более высокий класс нашей команды сказался – сначала Николай Кулемин забил пятый гол, а затем его партнер по звену Евгений Малкин установил окончательный счет. После этой победы сборная России набрала восемь очков и имеет хорошие шансы занять первое место в группе F, которое позволит сыграть в четвертьфинале плей-офф с четвертой командой группы E. Сегодня россияне проведут заключительный поединок второго группового раунда со шведами.