Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Надежда Петрова – первая ракетка России

14 мая 2006, 20:00

Россиянка Надежда Петрова стала чемпионкой представительного теннисного турнира Qatar Telecom German Open в Берлине (1-я категория, призовой фонд 1 млн. 340 тыс. долларов). В решающем матче она обыграла Жюстин Энен-Арденн из Бельгии – 4:6, 6:4, 7:5 и взяла, таким образом, реванш за недавнее поражение от нее в рамках встречи первого круга Кубка Федерации, в котором сборная России потерпела неудачу. Всего же с учетом вчерашнего поединка Петрова с Энен-Арденн играли друг с другом уже десять раз, и счет личных встреч стал 8:2 в пользу бельгийки. Чемпионский титул Открытого первенства Германии стал для Надежды четвертым в нынешнем сезоне (после побед в Дохе, Амелия-Айленде и Чарльстоне) и пятым в карьере. Беспроигрышная серия Петровой в турнирах серии WTA Tour достигла 15 матчей. Но самый главный результат ее победы – по предварительным подсчетам в новом рейтинг-листе WTA, который должен быть опубликован сегодня, Петрова впервые в карьере выйдет на третье место. Кроме того, она станет первой ракеткой России, поскольку Мария Шарапова, владевшая до вчерашнего дня этим званием, опустится на четвертую строчку мировой классификации.