Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Нет доверия Якину

Нет доверия Якину

14 апреля 2015, 21:00
Сенсационно завершился 23-й тур чемпионата России по футболу. В понедельник сразу три московских клуба, претендующие на высокие места, потерпели чувствительные поражения от команд, сражающихся за выживание в премьер-лиге. «Локомотив» уступил в Тюмени екатеринбургскому «Уралу» (0:2), ЦСКА – в Перми «Амкару» (0:1), а «Сп
Сюжет
Футбол

У того же «Амкара» дела в этом сезоне складываются откровенно плохо – ни игры, ни денег, ни четких перспектив на будущее. Дошло до того, что Гаджи Гаджиев, назначенный на пост главного тренера лишь 30 декабря, недавно, по его же собственным словам, подал руководству прошение об отставке. Однако опытного специалиста попросили доработать хотя бы до окончания чемпионата. И надо же такому случиться – пермякам удалось взять три очка у самого ЦСКА. Причем эта победа стала первой для «Амкара» аж с октября! Списанные всеми в первый дивизион уральцы неожиданно вернулись в гонку за выживание. Ну а еще недавно претендовавшие на чемпионство армейцы потерпели уже третье поражение подряд. Ранее команду Леонида Слуцкого, напомним, огорчили петербургский «Зенит» (1:2) и столичное «Динамо» (1:2). В ближайшее воскресенье ей предстоит принимать в Химках рвущийся в Лигу чемпионов «Краснодар». Для ЦСКА это будет момент истины.

«Ростов» абсолютно по делу победил «Спартак». Красно-белые выглядели в Ростове-на-Дону вяло и безыдейно, скорее, не играли, а мучились на поле. Им было нечего противопоставить заметно ожившим под руководством Курбана Бердыева дончанам. У хозяев не смогли выйти на поле два ведущих форварда – Артем Дзюба (по условиям арендного соглашения со «Спартаком») и Александр Бухаров (из-за перебора желтых карточек). И все равно гости пропустили оба гола со «второго этажа». Их забил спартаковский воспитанник Максим Григорьев. Любопытно, что 24-летний полузащитник не является сейчас основным игроком «Ростова» и появился в стартовом составе впервые в 2015 году.

Между тем очередное поражение столичного гранда спровоцировало даже не волну – цунами критики в адрес его главного тренера Мурата Якина. Тем более что в предыдущем туре «Спартак» проиграл другому аутсайдеру – тульскому «Арсеналу» (0:1). Швейцарцу ставят в вину и приверженность оборонительной тактике, и расставание с группой опытных футболистов во главе с Романом Широковым, Тино Костой и Сальваторе Боккетти. Сам специалист, к слову, был деморализован поражением в Ростове и проигнорировал традиционное телевизионное блиц-интервью после финального свистка. Впрочем, на обязательную пресс-конференцию он все-таки пришел.

«Ростов» оказался более сконцентрированным, играл лучше и агрессивнее, – сказал Якин. – Сейчас нам остается только сделать выводы, сохранять спокойствие и готовиться к следующим матчам. Хотя понятно, что видеть «Спартак» проигрывающим две встречи кряду всем очень непривычно».

В СМИ уже начали распространяться слухи об увольнении Якина по окончании сезона. Масла в огонь подлил и один из ключевых руководителей клуба, член совета директоров Джеван Челоянц, выразивший мнение о том, что команде нужен не иностранный, а отечественный тренер. «У меня лично кредита доверия по отношению к Якину нет и никогда не было! – подчеркнул Челоянц в интервью «Р-Спорт». – «Спартак» сейчас обыгрывают все подряд. Того и гляди в игре с нами прославится очередной Вася Пупкин».

В главные тренеры «Спартака» все чаще сватают наставника «Арсенала» Дмитрия Аленичева и белоруса Виктора Гончаренко, находящегося без работы после скандального увольнения из краснодарской «Кубани» в конце прошлого года. Оба пока опровергают информацию о начале переговоров, однако, как сообщил вчера ТАСС президент «Арсенала» Петр Кошельников, в случае с Аленичевым «эти слухи не беспочвенны». Добавим, что если «Спартак» примет решение расторгнуть контракт с Якином, швейцарцу придется заплатить солидную компенсацию. Пока же от возможности уколоть своих бывших работодателей не удержался даже Дзюба, заявивший в прессе о том, что «великий «Спартак» разваливает клубное руководство».

«Ростов» переиграл красно-белых по всем статьям, – цитирует легендарного ростовчанина, чемпиона Европы-1960 Виктора Понедельника bobsoccer.ru. – Что особенно удивительно, хозяева превосходили гостей в индивидуальном мастерстве, хотя, казалось бы, в «Спартаке» собраны и дорогостоящие иностранцы, и свои интересные футболисты, входящие в состав сборной страны. Но у красно-белых сейчас откровенный кризис. Нет ни команды, ни игры. Почему это происходит? Вопрос к владельцу клуба Леониду Федуну. Он нанимал бригаду менеджеров и главного тренера, которого якобы отрекомендовал сам Жозе Моуринью, а также футболистов, которые буквально на глазах теряют мастерство и уровень сопротивляемости. «Спартак» превращается в неуправляемый футбольный объект...»

"