Posted 14 апреля 2015,, 21:00

Published 14 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

СКАфобия

СКАфобия

14 апреля 2015, 21:00
Сегодня в Санкт-Петербурге состоится третий матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между СКА и «Ак Барсом». Обе казанские встречи выиграли армейцы (4:2 и 1:0), которые теперь являются явными фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина. Хотя и двукратные обладатели этого трофея еще надеются переломить си

После обескураживающего для «Ак Барса» начала финальной серии было интересно посмотреть, как сложится второй матч. Сложился он опять в пользу СКА, хотя на сей раз обошлось и без фейерверка голов. Армейцам с берегов Невы хватило и одной заброшенной шайбы (отличился нападающий Антон Бурдасов). А вот казанцы вновь столкнулись с большими трудностями в атаке. Приходится констатировать: пока они не могут подобрать ключи к оборонительной системе соперника. Да и финский голкипер Микко Коскинен практически безупречен, чего не скажешь о его шведском визави Андерсе Нильссоне. Самый «сухой» вратарь нынешнего плей-офф (шесть игр на ноль) и во второй встрече финала «промок».

Тем временем перед этим матчем электронная газета Татарстана «БИЗНЕС-Online» растиражировала якобы инсайдерскую информацию блогера Алексея Шевченко о том, что хоккеисты СКА получили баснословные премиальные за выход в финал Кубка Гагарина – 40 млн. рублей каждый. Разумеется, такое сообщение не могло не вызвать бурный резонанс. Особенно в Санкт-Петербурге. «Чушь собачья», – так отреагировал вице-президент СКА Роман Ротенберг. «Против СКА ведется нечестная игра», – написала пресс-служба клуба. «БИЗНЕС-Online» был назван «желтым» СМИ, а «Ак Барс» – «заказчиком вброса». «Видно, клуб, нахватавший трофеев в свое время, реально боится победы СКА. Этот страх порождает и зависть, и ненависть. Ребята, давайте играть в хоккей», – говорится в официальном заявлении на армейском сайте.

«СКА финансирует «Газпром», и других источников финансирования у нас нет, – заявил в интервью sportbox.ru зампредседателя совета директоров клуба и бывший президент КХЛ Александр Медведев. – Могу сказать, что названная цифра смехотворна и далека от реальности, как Солнце от Земли. Могу сказать больше: суммы премиальных в команде не обсуждаются. Команда играет на победу в Кубке Гагарина, а не на премиальные».

Что ж, хоккейный плей-офф часто сравнивают с «войной», такая рубка здесь идет. По мнению некоторых экспертов, в данном случае налицо и элементы информационной войны…

Правда, сами участники финала, как выясняется, прессу вообще не читают. В этом после второй победы над «Ак Барсом» признался главный тренер СКА Вячеслав Быков. Хотя и он оказался в курсе истории «о 40 миллионах». «Считаю, что журналисты должны пропагандировать хоккей, а все эти сплетни, именно сплетни, потому что достоверной информации нет, – это вообще не в тему плей-офф, – сказал специалист на пресс-конференции. – Тем более что плей-офф такой интересный. Просто обидно».

Финал Кубка Гагарина действительно интересный. Даже наставнику «Ак Барса» Зинэтуле Билялетдинову нравится. «Хорошая игра была, – такую оценку он дал второму матчу. – Забить, к сожалению, не удалось, но серия продолжается. У нас проблемы с атакой? Какие проблемы? Я так не считаю».

«Мы бились, сражались, но, к сожалению, проиграли. Я очень расстроен, – констатировал канадский защитник «Ак Барса» Шелдон Брукбэнк. – В этом матче все могло сложиться по-другому. Победить могли и мы. Мы хорошо сыграли, а соперник забил гол после простой комбинации. Нам же не удалось использовать свои моменты, дождаться какого-нибудь удачного рикошета или добивания. Не думаю, что у нас проблемы, просто мы не забили. Конечно, теперь нам будет тяжело, но серия идет до четырех побед. Мы проигрываем 0:2, так что пора приходить в себя. Никто не собирается паниковать. У нас опытная команда. Мы знаем, что можем обыграть СКА. Опыт – наш козырь в этой серии. Он поможет нам выйти из сложной ситуации».

«В раздевалке все посидели, подумали. Сейчас дома подумаем о своей игре и поймем, что не получается, – прокомментировал ситуацию в команде нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов. – Если СКА смог дважды победить в Казани, почему мы не можем сделать то же самое. В гостях будем показывать свой хоккей. Удача должна к нам вернуться. Будем все для этого делать».

"