Updated 8 марта, 06:36

Валерий Карпин: «Возможно, я сошел с ума»

15 апреля 2011, 05:56
Португальская команда забила в ворота спартаковцев 10 голов за 2 матча

Вчера поздно вечером московский «Спартак» не смог пройти в полуфинал Лиги Европы. Поединок закончился в пользу чемпиона Португалии «Порту» со счетом 2:5. Последний представитель России в еврокубках сезона 2010/2011 вышел на ответный матч четвертьфинала с целью реабилитироваться за поражение недельной давности в Порту — 1:5. Однако это не получилось, и, таким образом, за две игры португальская команда забила в ворота спартаковцев 10 голов.

«Спартак» больше атаковал, но реализовать свои моменты не смог. «Порту» вышел вперед на 28-й минуте — отличился Халк. Затем по голу забили Кристиан Родригес, Фреди Гуарин, Фалькао и вышедший на замену Рубен Микаэл. У «Спартака» отличились Артем Дзюба и Ари.

В послематчевом комментарии телеканалу «НТВ-Плюс» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин нашел позитивные моменты в завершившейся игре: «Позитива сегодня было больше, чем негатива. Мы сегодня создали возможностей пятнадцать забить, но мы создавали, а они забивали. Возможно, я сошел с ума, но претензий к игрокам у меня нет. За команду мне не стыдно».

В свою очередь наставник «Порту» Андре Виллаш-Боаш заявил: «Самое красивое в этой игре — результат. Очень порадовался, что у моих футболистов получилось все, что они задумали. Мы не можем позволить себе соревноваться со “Спартаком” в плане финансовых возможностей. У нас просто нет таких денег. Так что мы делаем ставку на свои собственные таланты. Разница в счете по итогам нашего противостояния со “Спартаком” чересчур велика. На мой взгляд, эта очень сильная команда. Вспомните первую встречу, “Спартак” мог забить в первом тайме и до последней пятиминутки счет был только 1:3, то есть интрига сохранялась. Да и в начале ответного матча у москвичей была возможность отличиться».

Таким образом, команда Валерия Карпина покидает Лигу Европы, остановившись в четвертьфинале, что тоже является успехом для российской команды. «Порту» же стал первым полуфиналистом Лиги Европы сезона 2010/2011 годов. Теперь соперником португальцев станет победитель пары «Твенте» — «Вильяреал». Поскольку дома испанская команда крупно выиграла, то, скорее всего, в полуфинал попадет именно она. В другом полуфинале сыграют победители пар «Брага» — «Динамо» (Киев) и ПСВ — «Бенфика». Не исключено, что в полуфиналах Лиги Европы будут играть три команды из Португалии.

Лига Европы
Ответный матч
«Спартак» (Москва) — «Порту» (Португалия) 2:5 (0:2)
Голы: Дзюба, 52; Ари, 72 — Халк, 28; Родригес, 45; Гуарин, 47; Фалькао, 53; Рубен, 89
«Спартак»: Дикань, Яковлев, Шешуков, Макеев, Сухи, Кариока (Ибсон, 69), К.Комбаров (Д.Комбаров, 46), Макгиди, Алекс, Веллитон (Ари, 46), Дзюба
«Порту»: Элтон, Гуарин, Альваро, Моутиньо (Рубен, 46), Фалькао (Джеймс, 73), Родригес, Халк, Фусиле (Сапунару, 29), Роланду, Фернандо, Отаменди
Предупреждения: Дзюба, 25
Главный судья: Виктор Кошшои (Венгрия)