Posted 14 апреля 2009,, 20:00

Published 14 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Марина Карпунина:

Марина Карпунина:

14 апреля 2009, 20:00
Сегодня состоится ответный полуфинальный матч чемпионата России по баскетболу среди женщин, в котором встретятся ЦСКА и подмосковный «Спартак». В первой встрече москвички достаточно неожиданно победили (84:70), и теперь весьма высока вероятность того, что чемпионки Евролиги трех последних лет не смогут пробиться в фина

– Марина, накануне полуфинала вы с уверенностью заявляли, что обыграть ЦСКА вам по силам, поскольку в этом году столичный клуб играет не так ярко, как раньше. Тем не менее москвичкам удалось одержать победу в первом матче с разницей в 14 очков, да еще на вашей площадке. Как можете объяснить такой результат?

– Думаю, ничего страшного не произошло, и в среду мы покажем совсем другую игру. Наверное, девочки еще не отошли от победы в «Финале четырех» Евролиги. В Испании мы выплеснули очень много эмоций, поэтому в матче с ЦСКА были просто не похожи на себя. Еще стоит отметить, что москвички показали отличный процент попадания, у нас же бросок, наоборот, не шел. Не так здорово, как обычно, сыграла и наш лидер – американка Дайана Таурази. Нам, конечно, неудобно перед своими болельщиками за такую ужасную игру, но еще есть шанс реабилитироваться. И я верю, что все будет хорошо. Поражение стало для нас настоящей встряской.

– Значит, главным конкурентом в борьбе за победу в чемпионате вы по-прежнему считаете УГМК, который, судя по всему, сумеет справиться с «Динамо» в другом полуфинале?

– Да, конечно. У Екатеринбурга очень сильный состав. Наша Мария Степанова, американки Деанна Нолан, Кэппи Пондекстер, австралийка Пенни Тэйлор, француженка Сандрин Груда, полячка Агнешка Бибржицка… Да это сборная мира! Другое дело, что у «Спартака» состав как минимум не слабее. Думаю, что именно наши команды на сегодняшний день являются сильнейшими не только в России, но и в Европе. И если мы в финале встретимся с УГМК, то уверяю вас, будет захватывающее зрелище. В этом году мы дважды проигрывали «лисицам» – один раз в чемпионате, а второй в Кубке страны. Зато взяли реванш в полуфинале Евролиги. Но сейчас, конечно, надо проходить ЦСКА, тем более что без боя соперник точно не сдастся.

– Победа в Евролиге еще наверняка свежа в памяти. Ваша одноклубница Таурази творила в «Финале четырех» чудеса…

– Да, Дайана сыграла бесподобно. Еще после победы в полуфинале я сказала ей: «По сравнению с тобой и Майкл Джордан «отдыхает».

– А команде после такого триумфа удалось «отдохнуть»?

– Нет, ничего особенного в Саламанке не было. Посидели все вместе в раздевалке, поговорили по душам. Сказали друг другу: «Какие же мы все-таки молодцы». И все. Вот закончится чемпионат России, тогда и будет время отметить.

– У вас просто суперзвездный состав – Таурази, Берд, Фаулз, Джексон... А как все эти звезды ведут себя за пределами спортивной площадки?

– Да все очень коммуникабельные, открытые и веселые девчонки. Никакой звездной болезни. Иногда жаль, что недостаточно хорошее знание английского мешает мне оценить все их шуточки. С той же Таурази мы часто ходим в различные клубы. Там нас все знают, поэтому не причиняют никаких неудобств. Ну могут, конечно, попросить автограф или сфотографироваться. Мы никогда не отказываем. Да и на площадке Дайана всегда ведет себя корректно. Конечно, она делает подсказки, когда считает нужным, но это идет только на пользу. Ведь она не просто говорит: «Ты здесь ошиблась», а поясняет, показывает, как нужно было сыграть. Получается наглядный урок баскетбола.

– Марина, вы постоянно берете с собой на игры маленькую дочку Дашу. Она уже интересуется баскетболом?

– Даше – пять с половиной лет. И она уже учится бросать мяч в кольцо. Иногда во время тренировок или матчей она играет в детской комнате дворца спорта вместе с другими детьми. Но бывает, что смотрит баскетбол с трибуны. Правда, определить, как она относится к нему, пока трудно. Сегодня ей может понравиться, а завтра нет. Многое зависит у нее от настроения. Сейчас Даша занимается английским языком, ходит на различные курсы для детей ее возраста. Поэтому не знаю, захочет ли она пойти по стопам мамы. Это только время покажет.

"