Posted 14 марта 2005,, 21:00

Published 14 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Непотопляемые

Непотопляемые

14 марта 2005, 21:00
Одолев на своем поле кемеровский «Кузбасс» с неприличным для финального матча счетом 11:1, «Водник» в год своего 80-летия в девятый раз завоевал титул лучшего клуба страны. Впрочем, еще на старте чемпионата никто не сомневался, что команда Владимира Янко вновь приберет к рукам золотые медали. Уж слишком велика сейчас р

Тот факт, что именно «Водник» в последние десять лет является лучшим в России, не подвергают сомнению даже недоброжелатели архангельской команды, коих в российском хоккее с мячом хватает (это вполне объяснимо – сильных нигде не любят). О чем можно говорить, если в регулярном чемпионате архангелогородцы проиграли лишь раз «Уральскому трубнику», да и то, судя по результату 3:4, случайно, а в матчах плей-офф громили всех своих соперников с двузначным счетом. Например, в 1/8 финала «Водник» вдоволь поиздевался на своем поле над братским «Металлургом» – 18:1. В четвертьфинале многократного чемпиона еще СССР красноярский «Енисей» разгромили 8:2, а в полуфинале досталось хабаровскому «СКА-Нефтянику» – 10:2. Не избежал этой участи и считающийся вторым по ранжиру клубом страны «Кузбасс», не первый раз выступавший в финале чемпионата. Вот и выходит, что на данный момент нет в России, да, пожалуй, и в мире тоже, такой команды, которой по силам сокрушить «Водник». Ведь он выиграл в этом сезоне, между прочим второй раз подряд, Кубок европейских чемпионов и Кубок мира.

Так чем же так сильна дружина из Архангельска? Почему она на голову, а точнее, как минимум на пять сильнее остальных? Оказывается, секрет прост и открыл его вратарь «Водника» Владимир Петухов, уже много лет выступающий в Архангельске: «Водник» силен прежде всего командой, а не отдельными игроками. У нас нет одиночек. Мы все радуемся и переживаем друг за друга. Если у кого-то проблемы, то никто в команде не остается в стороне». Впрочем, Петухов немного поскромничал – игроки-то в «Воднике» собраны тоже классные. Наверное, лучшие в России. Франц, Золотарев, Свешников, Шамсутов, Тюкавин, Погребной, Ярович, Чермных, Обухов, Стук... Плюс два сильных легионера – чемпион мира финский нападающий Сами Лаакконен и... шведский тренер по физической подготовке Тони Линдквист. Ну и, конечно же, огромную роль в успехах команды сыграл ее главный тренер Владимир Янко, обладающий в мире бенди огромным авторитетом и при этом способный, по его собственному признанию, к нестандартным решениям. А они в нынешнем сезоне понадобились. Ведь Янко вновь позвали на пост главного тренера сборной, попросили быстро «спасти отечество» и выиграть чемпионат мира, который проходил в Казани. Находясь в условиях цейтнота, он, естественно, сделал ставку на своих игроков и пригласил в национальную команду 12 человек из «Водника». И бросил в самое пекло, сильно рискуя накануне решающих сражений в первенстве России, поражение в котором, даже несмотря на прошлые заслуги, ему бы в год 80-летия клуба, наверное, не простили. У Янко, говорят, на этой почве был конфликт с клубным руководством. Тем более что травмы получили лидеры «Водника» Михаил Свешников и Ринат Шамсутов, да и остальным досталось, но главное – архангельские «сборники» оказались в моральном нокдауне после поражения в финале от шведов.

Впрочем, в итоге все наладилось. Свешников и Шамсутов восстановились к плей-офф, душевные раны зажили, и «Водник» вновь стал чемпионом России. Причем сезон для команды еще не закончен. Впереди у Владимира Янко и его подопечных матчи на Кубок России, финальный турнир которого пройдет в Архангельске с 18 по 20 марта. «Водник» в четвертьфинале сыграет с бронзовым призером первенства «СКА-Нефтяником». Что-то подсказывает, архангелогородцы сделают золотой дубль.




Грустный финал

"