Posted 14 марта 2004,, 21:00

Published 14 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Веселые старты

Веселые старты

14 марта 2004, 21:00
В минувший уикенд стартовал тринадцатый чемпионат России по футболу. Практически все встречи первого тура прошли в не по-весеннему жаркой борьбе. Несмотря на то что пять из семи сыгранных матчей завершились вничью, начало первенства получилось на редкость бескомпромиссным.

Уже в первом туре составители календаря «организовали» несколько весьма любопытных противостояний. Понятно, что на старте чемпионата интерес вызывают все без исключения команды, тем не менее были матчи, которые носили характер особо привлекательных как для болельщиков, так и для специалистов. К таковым лично я бы отнес встречи ЦСКА – «Торпедо-Металлург», «Спартак»«Динамо», «Крылья Советов» – «Сатурн» и «Кубань» – «Амкар».

Конечно, можно спорить о прелестях интриги в поединке первого и четырнадцатого клубов по итогам прошлогоднего первенства. Возможно, игра ЦСКА с «Тор-Метом», который пока так и не стал ФК «Москва», действительно была бы проходной, если бы не ряд обстоятельств, в том числе связанных с переименованием коллектива. Пусть вывеска осталась прежней (сейчас идет процесс оформления необходимых документов), политический, если так можно выразиться, статус команды уже вырос. Попав под покровительство мэра Москвы Юрия Лужкова, она автоматически избавилась от дурной аутсайдерской наследственности. А чтобы закрепить эту психологическую трансформацию, руководители клуба серьезно поработали над вопросом его кадрового преображения. Новый главный тренер Валерий Петраков, снискавший славу на ниве продуктивного сотрудничества с томской «Томью» в первой лиге, дал «Тор-Мету» капитальный ремонт, предварительно заменив едва ли не все детали этого малоэффективного механизма. И уже в предсезонке отремонтированная им команда заставила обратить на себя внимание, обыграв таких авторитетных соперников, как «Днепр», «Зенит», «Крылья Советов». Так что было любопытно взглянуть на то, что предложит неудачник прошлого чемпионата самому удачливому клубу, который к тому же, если судить по Суперкубку, как минимум не растерял своих лучших качеств. И, надо сказать, скучать, наблюдая этот матч, не пришлось, даже несмотря на итоговые нули на табло.

Лужковские металлурги абсолютно по делу отняли у чемпиона очки, навязав армейским звездам неприятный – вязкий, колючий, тактически грамотный – футбол. Да, с акцентом на оборону, но не глухую старомодную с целью лишь бы отбиться, а подвижную, настроенную на контратаку. Пусть у футболистов не все получалось, главное – в их действиях прослеживалась железная логика, они старались неукоснительно следовать тренерскому замыслу, и у них хватило исполнительского мастерства, чтобы хоть и не по максимуму, но воплотить его в жизнь. Игра «Тор-Мета» удивила даже видавшего виды наставника ЦСКА Артура Жорже, признавшего результат матча вполне закономерным.

Еще одно дерби этого тура – спартаковско-динамовское – безусловно, стояло особняком. Красно-белые уже успели заинтриговать футбольную общественность своим новым образом в битве за Суперкубок. Для бело-голубых это была премьера, в которой новый тренер клуба чех Ярослав Гжебик должен был представить на суд зрителей продукт под названием «Динамо»-2004». Интересно, что он в итоге оказался весьма похож на тот, что пытается создать в «Спартаке» Невио Скала. Это своего рода квинтэссенция современного футбола, основанная на атлетизме, прессинге, быстром переходе из обороны в атаку. Команды различались только в нюансах, то есть исполнителями. Впрочем, ни в общем, ни в частностях соперники не уступили друг другу. А потому счет 2:2 выглядел справедливым и устроил обе противоборствовавшие стороны.

В Самаре тоже встречались потенциальные претенденты на медали. Оба клуба – и «Крылья Советов», и «Сатурн» – в межсезонье также претерпели серьезные изменения. Особенно подмосковная команда, пригласившая пятнадцать новых футболистов во главе с тренером Борисом Игнатьевым. Его соперничество с наставником «Крыльев», опытнейшим Гаджи Гаджиевым представлялось заманчивым. Хотя справедливости ради стоит отметить, что игнатьевского в «Сатурне» еще не так много – ведь он работает с клубом только месяц. Собственно, это чувствовалось по первой официальной игре. Тем не менее раменчане сдержали противника, традиционно сильно играющего на своем поле. А будь поточнее в одной из атак форвард Алексей Медведев, могли увезти и три очка, но Самару спасла перекладина.

В первом же матче чемпионата календарная судьба свела еще два клуба, к которым прикован особый интерес, – «Кубань» и «Амкар». От дебютантов премьер-лиги в немалой степени зависит, насколько живым и непредсказуемым получится чемпионат. Для обоих тренеров – и Николая Южанина из Краснодара, и Сергея Оборина из Перми – это был дебют в элите отечественного футбола и закончился боевой ничьей. В общем, никому не обидно.

Кого обидели в первом туре, так это старожилов дивизиона – «Ротор» и «Ростов». Причем волгоградцы в Петербурге поначалу сами выступали в роли обидчиков, но, выиграв первый тайм у «Зенита» 2:0, затем растранжирили столь комфортное преимущество. Дискомфорт волжанам создал вышедший на замену полузащитник серебряных призеров Владимир Быстров, который своей фантастической игрой затмил даже неординарное достижение Валерия Есипова, сделавшего в том матче дубль. Кстати, два мяча в первой же встрече чемпионата забил и торпедовец Игорь Лебеденко, внесший тем самым значительный вклад в разгром «Ростова». 0:4 – начало, конечно, обескураживающее. Однако история, в том числе недавняя, знает примеры, когда и после такого старта команда поднималась в итоге достаточно высоко. «Рубин» в прошлом году тоже получил в первом туре 0:4 от ЦСКА, а чемпионат закончил с «бронзой» на шее.



Чемпионат России. 1-й тур.

ЦСКА – Торпедо-Металлург – 0:0

Спартак – Динамо – 2:2

Крылья Советов – Сатурн – 1:1

Зенит – Ротор – 3:2

Алания – Рубин – 0:0

Кубань – Амкар – 0:0

Ростов – Торпедо – 0:4

Матч Локомотив – Шинник состоится сегодня.

"