Posted 15 февраля 2022,, 07:53

Published 15 февраля 2022,, 07:53

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

«Таблетки дедушки»: Валиева заявила, что допинг попал в ее организм случайно

«Таблетки дедушки»: Валиева заявила, что допинг попал в ее организм случайно

15 февраля 2022, 07:53
Фото: Мэтью Стокман / GETTY IMAGES
Российская фигуристка Камила Валиева, уличенная в употреблении допинга, на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS), заявила, что запрещенное вещество триметазидин попало в ее организм с препаратом, который принимает ее дедушка, страдающий сердечно-сосудистым заболеванием.

О поступлении триметазидина в организм спортсменки с «лекарством дедушки» сообщил глава дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Денис Освальд.

«Ее аргументация на слушаниях заключалась в том, что триметазидин попал в ее организм „с продуктом, который употреблял ее дедушка“», — приводит слова Освальда «Новая газета».

По итогам слушаний 14 февраля суд не стал отстранять 15-летнюю фигуристку Валиеву от дальнейшего участия в Олимпиаде. Однако комиссия CAS предупредила, что есть «серьезные проблемы» в том, что Россия несвоевременно уведомила ИОК о результатах допинг-теста Валиевой.

Эксперты подчеркнули, что комиссия позволила Валиевой продолжить выступления, поскольку в силу юного возраста фигуристка имеет статус «защищенной персоны».

Вместе с тем, на фоне допинг-скандала в МОК заявили, что «в интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам» награждения победителей командного этапа соревнований фигуристов не будет, если на нее явится Валиева. Если на состязаниях 15 февраля Валиева займет призовое место, то из-за нее торжественной церемонии награждения победителей также не произойдет. Таким образом, от допинг-скандала пострадают и совершенно невиновные спортсмены, лишенные своей «минуты славы».

О положительной допинг-пробе Валиевой стало известно 11 февраля. Запрещенный препарат триметазидин нашли в пробе Валиевой, взятой до начала Олимпиады в Пекине — во время чемпионата России по фигурному катанию в Петербурге 25 декабря 2021 года.

В пробах, сданных Валиевой накануне и во время Олимпиады, допинга не нашли.

Ранее в истории олимпийского движения были случаи оправдания спортсменов за применение допинга. Так, в июне 2021 года российского легкоатлета Сергея Шубенкова оправдали, выяснив, что следы запрещенного вещества попали в организм чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами случайно, когда он готовил лекарство для своего младшего сына. Двумя годами ранее оправдали канадскую спортсменку Лоренс Венсан-Лапуант, в теле которой нашли запрещенный лигандрол. Чемпионка доказала, что вещество попало в ее организм в результате «обмена биологическими жидкостями с бывшим парнем».

Допинг-скандал с фигуристкой Валиевой вызвал широкую общественную дискуссию. Эксперты не исключают, что после этого случая от участия в Играх могут отстранить атлетов моложе 16 лет, которые по закону не несут полной ответственности наравне со взрослыми.

Решением суда о допуске Валиевой к дальнейшим состязаниям особенно возмутились в США. Многие болельщики предложили другим атлетам отказаться от совместного фотографирования с Валиевой, если она взойдет на пьедестал.

"