Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Норвежец Йорген Гробак стал чемпионом в лыжном двоеборье

15 февраля 2022, 12:22
Лыжник из Норвегии Йорген Гробак показал лучший результат на Олимпийских играх в Пекине в лыжном двоеборье (трамплин категории HS-140).

Дисциплина подразумевает прыжок с трамплина высотой 100-130 метров и лыжную гонку. Стартовый протокол ее формируется по итогам прыжков. Так, победитель игр Йорген Гробак был на 12-м месте после прыжка. Дистанцию в 10 км он преодолел за 27 минут и 13,3 секунды. Это его третья золотая медаль на Олимпийских играх, сообщает "Советский спорт".

На втором месте его соотечественник Йенс Лурос Офтебро. Он отстал от соперника всего на 0,4 секунды. Бронзовую медаль завоевал спортсмен из Японии Акито Ватабэ, который уступил норвежцу всего 0,6 секунды.

Российские спортсмены Вячеслав Барков, Артем Галунин и Самир Мастиев пришли к финишу 41-м, 42-м и 46-м. Спортсмен из Германии Винценц Гайгер, который ранее завоевал золото в прыжках с трамплина HS-106 (от 75 до 99 метров), пришел к финишу седьмым.

Напомним, что Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.