Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Незасчитанный гол России привел США к победе - счет 3:2

15 февраля 2014, 15:59

В Сочи на стадионе «Большой» завершился хоккейный матч между сборными России и США. Американцы сумели вырвать победу у россиян лишь в серии буллитов. Матч окончился со счетом 3:2 в пользу США.

Игра началась довольно активно – команда России несколько раз допустила противников слишком близко к своим воротам, однако и сами не забывали атаковывать американцев. Промежуточная статистика показала, что активнее всего играют Ковальчук, Малкин и Радулов – они провели больше всего времени на льду. Перед самым окончанием первого периода судьи удалили Никулина за то, что он остановил рукой соперника. Однако в первом тайме счет был неизменный – 0:0.

Второй тайм начался в меньшинстве, однако хоккеисты выстояли это время с честью. Несмотря на то, что американцы также неоднократно подвергались удалению, сборная России не применила это время с пользой. На 31 минуте в ворота США попала первая шайба, автором которой стал Павел Дацюк – капитан сборной. Но на 37 минуте США сровняли счет. Шайбу закатил Фаулер.

Третий тайм Россия начала с преимуществом – в большинстве. На 50-й минуте Джо Павелски оказывается один на дальней штанге и переправляет снаряд в пустой угол наших ворот. Бобровский переместиться не успел. Но Россия вновь не заставила себя ждать и уже через три минуты в ворота соперников влетела еще одна шайба. Забил ее Павел Дацюк. Счет поравнялся – 2:2.

Еще через три минуты Федор Тютин забивает еще одну шайбу и выводит Россию к победе. Однако в этот момент произошел главный скандал вечера. Американский арбитр не засчитал шайбу Тютина. Это вызвало волну недоумения как у болельщиков, так и у самих спортсменов. На видео повторе было хорошо видно, что шайба залетела в ворота и отскочила. По предварительным данным, произошла ошибка – ворота были сдвинуты. Также есть и другое предположение, что шайба была забита с высокой клюшки.

Данная несправедливость вызвала буквально шок. Более того, несправедливость повторилась вновь. Судьи не стали удалять со льда американца, который явно нарушил правила – судья не заметил.

Матч окончился со счетом 2:2, было назначено дополнительное время, которое также не повлияло на счет, и лидер не был выявлен. Затянувшаяся серия буллитов принесла США победу, однако российская сборная боролась до последнего. Американцы отдали свою судьбу в руки Ти Джея Оши, который, несомненно, хорошо справился с поставленной задачей. Он и забил последний победный гол в наши ворота во время буллитов.