Posted 14 февраля 2010,, 21:00

Published 14 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Гус улетает от нас

Гус улетает от нас

14 февраля 2010, 21:00
В субботу стало известно, что голландский тренер Гус Хиддинк не намерен продлевать сотрудничество со сборной России. Он официально уведомил об этом Российский футбольный союз, а тот отставку специалиста принял. Впрочем, пока заявляется, что уйдет Хиддинк только после окончания действующего контракта, который истекает 3

Вот и закончился без малого четырехлетний «роман» Гуса Хиддинка со сборной России. В конце минувшей недели 63-летний голландец первым разнес эту весть по футбольному миру в своей колонке в издании De Telegraaf. Причем отмечал, что к решению оставить команду он пришел вместе с президентом РФС. Кроме того, специалист подчеркнул, что объявил об отставке заранее, чтобы «у России было время найти нового тренера». О причинах же своего ухода Хиддинк распространяться не стал. Не приоткрыл завесу и его агент Кис ван Ньювенхейзен, заметив, что «это длинная история», и Гус, мол, со временем сам обо всем расскажет. Сергей Фурсенко, в свою очередь, сказал, что Хиддинк поставил его в известность о желании покинуть сборную России еще в четверг в телефонном разговоре. Правда, по словам президента РФС, намерение прекратить сотрудничество – это всецело решение голландца.

Вот и в официальном релизе союза подчеркивается: «Гус Хиддинк самостоятельно принял это непростое решение», к которому РФС относится «с уважением». Хиддинку также выразили «искреннюю благодарность за ту большую и качественную работу, которую он проделал на посту главного тренера национальной сборной», отметили «значительный профессиональный вклад этого авторитетного тренера в поступательное развитие российского футбола в целом». «Спортивные успехи, достигнутые Гусом Хиддинком на посту главного тренера национальной сборной, значительны. Футбольная индустрия России за время его работы получила существенный импульс развития. Все это позволяет с уверенностью говорить о том, что заложен прочный фундамент в строительство достойного будущего российской сборной», – есть и такие слова в сообщении РФС, сделанном на отставку голландского специалиста.

А в принципе заявление Хиддинка не прозвучало, как гром среди ясного неба. Небо-то ясным не было. Тот же Фурсенко до и после избрания президентом РФС о перспективах сотрудничества с Гусом высказывался крайне осторожно, ни разу не дав понять, что именно его видит на посту наставника сборной России. Говорил только, что хотел бы встретиться с голландцем и обсудить все вопросы. Но и по этому тону можно было сделать вывод, что преемник Виталия Мутко сильно колеблется. Не надо забывать, что Хиддинк стоил недешево – его зарплата составляла около 7 млн. евро в год. Да, ее обслуживал не РФС, а Национальная академия футбола, подконтрольная Роману Абрамовичу, но, как известно, и она отошла в сторону, ожидая решения нового главы российского футбола. Наверняка Фурсенко беспокоил и тот факт, что поставленную задачу – вывести сборную на чемпионат мира-2010 – голландец не выполнил. Грубо говоря, на 7 млн. евро не наработал. Возможно, был готов предложить Хиддинку новый контракт, но на более скромных условиях. Трудно сказать, что обсуждали стороны с глазу на глаз. Встреча тренера и функционера состоялась на следующий день после выборной конференции РФС, то есть 4 февраля. Хиддинк после нее сказал лишь следующее: «Мы хорошо пообщались, но никаких конкретных вопросов не затрагивали». Потом прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2012 в Варшаве, где присутствовали и тот, и другой. Некоторые эксперты по итогам этого мероприятия даже предположили, что, узнав соперников по группе – вполне проходимой, голландец точно останется. Однако есть версия, что на самом деле Хиддинк с Фурсенко расставили все точки над «i» как раз во время рандеву 4 февраля.

Несколько неожиданно прозвучали на прошлой неделе, еще до выступления Гуса в прессе и до его звонка главе РФС, слова министра спорта Мутко. Экс-руководитель нашего футбола, лично предлагавший Хиддинку продлить контракт со сборной после поражений от Германии и Словении в отборочном цикле чемпионата мира, заявил, что национальной команде нужен отечественный наставник. Тот, который «знает нашу психологию и нашу философию». И даже заметил, что знает, кто из россиян может заменить голландца в случае чего. Ну вот случай и подвернулся. И сейчас действительно становится актуальным вопрос: кто примет сборную у Хиддинка?

Фурсенко сказал, что уже начал поиск нового тренера, но спешить с назначением не собирается. 2–3 месяца, по его мнению, в запасе есть. А также обмолвился, что намерен доверить российскую команду специалисту не менее высокого уровня, чем Хиддинк. Еще известно, что президент РФС хотел бы наделить нового наставника весьма широкими полномочиями, чтобы тот отвечал за институт сборных в целом, находясь во главе большого тренерского штаба, и координировал всю методологическую работу. Что же касается Хиддинка, то он будет руководить сборной России до конца контракта, и в частности выведет ее на товарищеский матч с Венгрией 3 марта.

Вячеслав КОЛОСКОВ, бывший президент РФС:
– Думаю, пришла пора, когда надо дать дорогу российскому специалисту. Хиддинк сумел поставить сборной хорошую игру, другое дело – дисциплина в команде хромала. Об этом говорили и по телевидению. Не хватало надлежащего контроля над футболистами. Поэтому новому тренеру нужно сделать так, чтобы сборники более ответственно относились к своему делу – тренировкам, режиму. И тогда мы не будем проигрывать в важнейшем матче четырехлетия Словении, которую превосходим в классе. Думаю, что во главе сборной должен стоять россиянин, который хорошо знает менталитет, характер своих подопечных. Наиболее подходящие кандидатуры – Газзаев, Семин и Бородюк. Причем персона Бородюка интересна тем, что он многому научился у Хиддинка, хорошо знает всех футболистов, привлекавшихся в последние годы в сборную. Если рискнуть и доверить именно ему, то, на мой взгляд, национальная команда получит хорошего тренера на несколько лет вперед.

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:
– Наверное, самое главное, чтобы человек, который возглавит сборную после ухода Хиддинка, имел не только большой опыт за спиной, но еще и огромное желание работать. И возраст, а также национальность тут не играют роли. И все-таки я склоняюсь к тому, чтобы наставником команды стал гражданин России. Мне кажется, ему будет проще выстроить всю систему подготовки сборных всех возрастов. А сейчас это очень важно, поскольку новый президент РФС Сергей Фурсенко поставил цель: победить на чемпионате мира 2018 года. Лично я с уважением отношусь к людям, которые хотят достигнуть, казалось бы, невозможного. Но подняться на такую высоту способен только патриот своей страны, поскольку работа предстоит огромная. Кроме того, тренер должен оставить после себя единомышленников, способных продолжить его дело. Сразу отвечу на возможный вопрос. Лично я готов принять сборную, поскольку считаю, что важнее всего – это служение отечеству. Но выбор, конечно, за Фурсенко, исполкомом РФС.

Сергей КИРЬЯКОВ, тренер молодежной сборной России:
– Согласен с теми, кто считает, что национальную сборную вновь должен возглавить россиянин. Человек, который привязан к своей земле. Ведь такой наставник трудится не только за деньги. И фраза «престиж страны» для него значит очень много. Правда, большого выбора у нас нет. Кандидатов – человека четыре. Я не хочу называть их имена, так как работаю с молодежной командой, то есть в системе РФС. В любом случае все это известные люди. Возможно, команду можно доверить и молодому наставнику, добившемуся уже каких-то успехов. С выбором нового тренера, мне кажется, спешить не стоит. Время до июля есть.

Евгений ЛОВЧЕВ, футбольный эксперт:
– Давайте проанализируем ситуацию. Нашу сборную тренировали Бышовец, Садырин, Романцев, Игнатьев, Газзаев, Ярцев, Семин. Это наши лучшие специалисты. Но никаких особых успехов под их руководством сборная не добивалась. С Хиддинком мы завоевали бронзовые медали чемпионата Европы. В чем была сила голландского тренера? Думаю, дело в том, что он старался смотреть на вещи объективно. У него не было какой-то предубежденности или замыленности. Он постепенно отказался от услуг старой гвардии – Титова, Лоськова, Смертина и серьезно обновил состав национальной команды. Полагаю, было бы неплохо, чтобы дело Гуса продолжил другой голландский специалист. В качестве варианта можно рассматривать того же Дика Адвоката. Да, он сейчас тренирует сборную Бельгии и голландский клуб АЗ, но не исключено, что вернется в Россию, тем более что хорошо знаком с Фурсенко по работе в питерском «Зените». С другой стороны, я бы не хотел в принципе списывать российских тренеров. И я не исключаю, что Фурсенко все-таки сделает ставку на Газзаева или Семина. А вообще главное, чтобы сборной руководил опытный и проверенный наставник. Сейчас нам не нужны эксперименты.

"