Posted 14 января 2015,, 21:00

Published 14 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Илья Бякин

Илья Бякин

14 января 2015, 21:00
После матча СКА – ЦСКА «Новые Известия» попросили поделиться впечатлениями известного в прошлом хоккеиста, а ныне тренера Илью БЯКИНА.

– Илья Владимирович, хорошая была игра, не правда ли?

– Да, хотя это еще не предел. Основная борьба начнется в плей-офф. Уверен, что игроки и тренерский штаб обеих команд мыслями уже там. Тем не менее не могу не отметить, что в плане зрелищности, интриги, уровня хоккея игра получилась.

– Некоторые считают, что СКА провел лучший матч в сезоне?

– Один из лучших это точно. В первом периоде невские армейцы реализовали свои моменты и ничего не дали сделать сопернику. В обороне питерцы, думаю, даже превзошли самих себя, сумев сдержать Радулова со товарищи, которые умеют забивать. Защитники и вратарь СКА Коскинен продемонстрировали высокий уровень надежности.

– А почему СКА далеко не всегда выглядит так цельно?

– У игроков, хотят они этого или нет, в подсознании сидит нацеленность на плей-офф. Поэтому в регулярном чемпионате кто-то позволяет себе дать слабину, немного недоработать. Но в «регулярке» это еще допустимо, а вот в плей-офф любая, даже самая маленькая ошибка может стоить очень дорого. Хотя СКА все-таки нужно стремиться к тому, чтобы в каждом матче играть, как сейчас с ЦСКА.

– Лидер СКА Илья Ковальчук только недавно вернулся на лед после травмы. Он еще не поймал игровой ритм?

– Мое мнение: уровень хоккея, который демонстрирует Ковальчук, выше уровня нашей лиги. Мастерства – вагон и маленькая тележка. Даже после травмы Илья смотрится уверенно.

– Перед матчем ходили слухи, что место в воротах СКА займет молодой Игорь Шестеркин…

– Молодого, пусть и очень талантливого игрока в основу нужно вводить постепенно. Считаю абсолютно правильным решение тренерского штаба не бросать мальчишку на амбразуру в таком важном матче против лидера.

– Два гола забил Артемий Панарин, который в этом сезоне вообще набирает много очков. Как вам его игра?

– Игра Панарина мне однозначно нравится. А как он буллит реализовал – это же красота! Панарин приносит огромную пользу команде. Техника, катание, мышление – все при нем. На мой взгляд, сейчас это один из сильнейших нападающих лиги.

– Давайте поговорим о ЦСКА. Чего не хватило москвичам для победы?

– Москвичи действовали в привычной для себя манере, со стопроцентной самоотдачей. Немного не хватило остроты в атаке, можно было бы в отдельных эпизодах рискнуть, постараться разорвать линию обороны соперника. Француз Да Коста провел не самый лучший матч. От Радулова я ждал большего, он не сыграл в свою силу. Не знаю в чем причина: может – перенервничал, может – психологически перегорел… Моментов для взятия ворот ЦСКА создал мало.

– Но ЦСКА по-прежнему безоговорочный лидер Континентальной лиги. С чем вы связываете небывалый взлет команды в этом сезоне?

– В тренерском штабе работают прекрасные специалисты. Игроки собраны хорошего уровня. Уверен, что армейцы еще могут прибавить. Крайне интересно будет наблюдать за командой в плей-офф.

– Что скажете о работе главного тренера Дмитрия Квартальнова? В чем, на ваш взгляд, его сильные стороны?

– Квартальнов умеет создать атмосферу в команде, сплотить ребят, внушить им, что они одно целое. Дмитрий – уже достаточно опытный специалист, успел поработать в разных клубах. Ко всему прочему, он крайне позитивный человек.

– Как полагаете, СКА сможет догнать ЦСКА в регулярном чемпионате?

– Скоро эти команды встретятся вновь, тогда, думаю, многое и прояснится. Но я от московских армейцев жду реванша за нынешнее поражение. ЦСКА должен доказать, что по праву занимает первое место.

"